21.10.2019

Алексей Текслер: «Национальные проекты «Демография» и «Образование» ближе всех к людям»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на совещании с главами муниципальных образований акцентировал их внимание на реализации в территориях национальных проектов «Демография» и «Образование».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на совещании с главами муниципальных образований акцентировал их внимание на реализации в территориях национальных проектов «Демография» и «Образование».

— Каждый глава должен глубоко разбираться в задачах, которые стоят в нацпроектах. Национальным проектам «Демография» и «Образование» уделяется особое внимание, они ближе всех к людям. Без постоянного внимания на местах работа будет пробуксовывать. Кроме того, все планы по строительству объектов должны быть реализованы в срок, — подчеркнул Алексей Текслер.

В 2019 году Челябинская область приняла активное участие в конкурсных отборах на получение средств федерального бюджета на реализацию  мероприятий национального проекта «Образование». Часть мероприятий на Южном Урале будет реализована с обязательным участием муниципальных образований региона. В отрасли «Образование» таких мероприятий 11. Они направлены на достижение показателей пяти федеральных проектов, которые входят в структуру трёх национальных проектов: «Образование», «Демография», «Цифровая экономика». Все они имеют целевые индикаторы и показатели, которые необходимо достичь к конкретному сроку или окончательно к 2024 году.

Федеральным проектом «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования» национального проекта «Демография» предусмотрено создание дополнительных мест для детей в возрасте до трёх лет. Объём финансирования из федерального и областного бюджета на эти мероприятия на 2019-2021 годы составляет 3,5 млрд рублей. В результате должна быть обеспечена доступность дошкольного образования для всех возрастных категорий детей к 2021 году.

Региональный проект «Современная школа» предполагает создание новых мест в общеобразовательных организациях. В ближайшее время будет введён в эксплуатацию объект на 1100 мест — школа в микрорайоне «Яблочный» Тракторозаводского района Челябинска (ул. Конструктора Духова). В 2020 году с использованием средств субсидии из федерального бюджета будет введено в эксплуатацию здание школы на 1000 учащихся в микрорайоне №145 Магнитогорска. Будет заключено соглашение с министерством просвещения РФ на 2021-2022 годы на ещё один объект, также один объект войдёт в программу министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области. В настоящее время ведётся строительство ещё восемь объектов за счёт средств областного бюджета. Ещё одно мероприятие проекта — поддержка образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Цель — создание в коррекционных школах современной инфраструктуры, которая позволит внедрить новые технологии в обучении и воспитании детей по основным и дополнительным образовательным программам. Всего за пять лет за счёт федерального финансирования планируется обновление материально-технической базы 25 коррекционных школ. Важным мероприятием проекта является создание центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста». Реализация мероприятия позволит в 50 школах (36 муниципалитетов), расположенных на селе и в малых городах, обновить инфраструктуру, материальную базу и обеспечить современные условия для преподавания технологии, ОБЖ, математики, информатики, а также занятий по шахматам. Школы должны не только приобрести оборудование в соответствии с рекомендуемым перечнем и оформить помещения в соответствии с брендбуком, но и открыть «Точки роста» — центры содержания и качества образования, стать ресурсными центрами для всего муниципального образования. Для этого необходимо обучить педагогов, обеспечить расходы на функционирование центров.

Региональный проект «Успех каждого ребёнка» предполагает создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятия физической культурой и спортом. В 2019 году в 12 муниципальных районах и одном городском округе Челябинской области произведён ремонт 11 спортивных залов и оборудовано две спортплощадки. В 2020 году в регионе будет создано четыре новых спортплощадки и пять спортзалов. Проект также предусматривает появление новых мест дополнительного образования детей. Мероприятие запланировано на 2020 год в Миассе, где будет создано 500 новых мест в системе допобразования. На Южном Урале будет продолжено создание детских технопарков «Кванториум»: в ближайшие три года планируется открыть три парка в населённых пунктах с населением более 50 тысяч человек. Также регион принял участие в конкурсе на создание мобильных «Кванториумов». Для уже существующих технопарков в Челябинске и Магнитогорске будут приобретены специальные автобусы, оснащённые необходимым современным оборудованием. Мобильные технопарки будут обеспечивать занятия детей техническим творчеством в закреплённой за ними агломерации.

В рамках исполнения регионального проекта «Цифровая образовательная среда»  запланировано создание центров цифрового образования детей (IT-Куб). 14 октября в Миассе был открыт первый центр цифрового образования. По проекту предусмотрено появление таких центров в шести муниципалитетах. Реализация мероприятия позволит в 733 общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях всех муниципальных образований Челябинской области обновить информационно-коммуникационное и презентационное оборудование.

В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» регион участвует в реализации проекта «Цифровая инфраструктура». Предусмотрено, что к 2021 году все без исключения образовательные организации региона будут подключены к широкополосному Интернету с нормативной скоростью доступа не менее 100 Мб/с в городах и не менее 50 Мб/с — в сельской местности. Начиная с 2019 года подключение к Интернету образовательных организаций Челябинской области осуществляется за счёт средств федерального бюджета. За три года запланировано подключить 520 учебных заведений.

— Все мероприятия национальных проектов направлены на создание условий для комфортной образовательной среды, на повышение качества и конкурентоспособности образования Челябинской области, — отметила первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

Источник:  https://gubernator74.ru

Автор: Анна Дубовкина

Последние новости

На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

Большинство россиян назвали Сбербанк самым надежным банком для размещения средств на депозитах, пишет Газета.ru.

Торгпредство России в Узбекистане встретилось с челябинским бизнесом

На площадке Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» прошла встреча делегации Челябинской области с заместителем Торгового представителя России в Узбекистане.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *