04.09.2019

Алексей Текслер подписал с Росатомом соглашение о партнерстве

Глава Челябинской области Алексей Текслер на встрече с главами и директорами предприятий ЗАТО региона поставил задачи по реализации проектов, направленных на комплексное развитие закрытых городов,

Глава Челябинской области Алексей Текслер на встрече с главами и директорами предприятий ЗАТО региона поставил задачи по реализации проектов, направленных на комплексное развитие закрытых городов, в рамках подписанного соглашения с госкорпорацией «Росатом».

Соглашение, подписанное Алексеем Текслером и генеральным директором ГК «Росатом» Алексеем Лихачевым , в первую очередь, определяет принципы работы по привлечению инвесторов в ЗАТО и сотрудничества в вопросах социального характера. Основной задачей совместной работы областного правительства, муниципалитетов и госкорпорации Алексей Текслер назвал повышение качества жизни людей в ЗАТО. В настоящее время в Озерске, Снежинске и Трехгорном реализуется около 20 программ, большая часть которых связана с модернизацией дорожного хозяйства и благоустройства. 

-Мы договорились с Росатомом о комплексном подходе к развитию наших закрытых городов. Это включает в себя увеличение производственных программ, расширение линейки новых продуктов, не относящихся к атомной отрасли. Речь идет об «Умном городе», разного рода экологических программах, об организации новых рабочих мест. Отдельное внимание будет уделено поддержке ТОСЭР -  Росатом создает специальную управляющую компанию, которая будет оператором инвестиционных проектов и займется привлечением резидентов. В соглашении регламентировано наше взаимодействие в   части развития среднего профессионального образования, важно готовить молодые кадры », – прокомментировал Алексей Текслер.

Руководитель области поставил задачу правительству и муниципалитетам включаться в корпоративные программы, активно сотрудничать с партнерами для более эффективной реализации национальных проектов. В пример такой коллаборации   Алексей Текслер привел проекты «Умный город» и «Бережливое производство». Как отметил глава региона, в соглашении особое внимание уделено развитию социальной сферы:

-Без социальной инфраструктуры говорить о развитии производства сложно, как и наоборот, поэтому здесь мы партнеры и соратники. У населения ЗАТО есть большой запрос на обновление дорожной и коммунальной инфраструктуры. В последние годы этому мало уделялось внимание, в текущем году мы эту работу начали, в дальнейшем она будет продолжена. Мы также будем развивать спорт, и отдельное внимание будет уделено поддержке здравоохранения.

Так, в Снежинске акцент сделан на строительстве и оснащении спортивных объектов, в Озерске финансируется реконструкция системы водоснабжения, насосно-фильтровальной станции и строительство газопровода низкого давления. Для Трехгорного создаются и оснащаются объекты обращения с отходами.

- Сегодня мы заключили Соглашение с Челябинской областью и Госкорпорацией Росатом. Все вместе мы включаемся в работу по реализации национальных проектов. Объединив усилия, мы сможем заявляться в самые амбициозные проекты, которые касаются многих сфер, от благоустройства до медицины. Алексей Текслер подчеркнул, что развитие Озерска особенно важно: в нашем городе живет интеллектуальная и трудовая элита, поэтому необходимо создать все условия для хорошей жизни и постоянного развития людей. К слову, результат поддержки главы региона Алексея Текслера уже есть: это и ремонт дорог, и ревизия коммунальных сетей, и проекты в развитии спортивной инфраструктуры. Соглашение значительно сократит дистанцию диалога между нашим городом и регионом. Мы готовы к большой работе, - прокомментировал итоги встречи глава Озерского городского округа Евгений Щербаков.











Использованы материалы сайта http://gubernator74.ru .





Последние новости

В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»

В челябинском микрорайоне Чурилово после массового «новогоднего» отравления открылась точка доставки роллов сети «СушиПицца74».

За бесконтрольный  выпас сельхозживотных предлагается установить административную ответственность

Проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» разработан на основе анализа правоприменительной практики и в связи с многочисленными

Челябинск наделяется статусом городского округа

Депутаты Законодательного Собрания поддержали законодательную инициативу коллег из Челябинской городской Думы о преобразовании города Челябинска из городского округа с внутригородским делением в городской округ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *