25.06.2019

Алексей Текслер поручил муниципалитетам активнее принимать участие в конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений

Глава Челябинской области Алексей Текслер на совещании с руководителями муниципальных образований поставил задачу в 2020 году принять участие всем 25 городам региона с численностью населения до 100 тыс.

Глава Челябинской области Алексей Текслер на совещании с руководителями муниципальных образований поставил задачу в 2020 году принять участие всем 25 городам региона  с численностью населения до 100 тыс. человек  во всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений.

«Считаю, что неправильно игнорировать возможность участия в данном конкурсе. Во-первых, это имидж Челябинской области, во-вторых, дополнительные финансовые возможности для наведения порядка в территории. Вам не нужны эти деньги, в муниципалитетах все в порядке? Я так не думаю. Конечно, проще просить денег в администрации области —  так не пойдет», – подчеркнул  Алексей Текслер.

Глава региона поручил  своему заместителю  Сергею Шалю  провести анализ проектов, которые не стали победителями конкурса, и при подготовке к участию в следующем году учесть допущенные ошибки и оказать консультативную поддержку муниципальным образованиям.

Как доложил Сергей Шаль, конкурс благоустройства малых городов и исторических поселений впервые был проведен в 2017 году, города Южного Урала ежегодно принимают в нем участие и неизменно проходят в финальный всероссийский этап. В 2019 году из 17 предоставленных на региональный конкурс проектов было отобрано восемь заявок, способных достойно представить Челябинск на федеральном уровне. Один из номинантов, проект создания нового городского центра Карабаша, стал лауреатом конкурса в категории городов с численностью населения до 20 тыс человек  и получил грант 60 млн рублей на его реализацию.

Остальным  участникам  конкурса Сергей Шаль предложил выделить дополнительные средства из областного бюджета на реализацию проектов.  Алексей Текслер одобрил эту  инициативу:  Верхний Уфалей, Кыштым, Сим, Снежинск, Троицк, Южноуральск и Юрюзань, которые прошли в финальную часть всероссийского конкурса, но не сумели победить, получат финансовую поддержку.

На территории Челябинской области расположено 25 малых городов  с численностью населения до 100 тыс. человек.

Конкурс благоустройства в категории «Малые города» проводится по 4 подгруппам (в зависимости от численности населения):

I подгруппа (численность от 50 тыс. чел. до 100 тыс. чел.) – (в Челябинской области к ней относятся  Озерск, Снежинск, Троицк) – дотация до 100 млн рублей;

II подгруппа (численность от 20 тыс. чел. до 50 тыс. чел.) – (Аша, Верхний Уфалей, Еманжелинск, Карталы, Коркино, Кыштым, Трехгорный, Сатка, Усть-Катав, Чебаркуль, Южноуральск) – дотация до 80 млн рублей;

III подгруппа (численность населения от 10 тыс. чел. до 20 тыс. чел.) (Бакал, Карабаш, Катав-Ивановск, Касли, Куса, Нязепетровск, Пласт, Сим, Юрюзань) – дотация до 55 млн рублей;

IV подгруппа (численностью населения до 10 тыс. чел.) (Верхнеуральск, Миньяр,) – дотация до 30 млн рублей.

По каждой из подгрупп определяется 15 победителей конкурса.

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *