Алексей Текслер принял участие в заседании Совета по нацпроектам
Премьер-министр Дмитрий Медведев провел заседание президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.
Премьер-министр Дмитрий Медведев провел заседание президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. В совещании, которое прошло в режиме видеоконференции, приняли участие федеральные министры, руководители ведомств, представители всех субъектов Федерации.
На обсуждение президиума Совета были вынесены вопросы реализации двух национальных проектов – «Экология» и «Жилье и городская среда».
Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин в своем докладе сообщил, что в Челябинске в рамках нацпроекта «Экология» ведется работа по ликвидации закрытой городской свалки. Сметная стоимость работ – 4,48 млрд рублей. В текущем году область получит первую федеральную субсидию на эти цели в размере 500 миллионов рублей. До конца года завершится покупка материалов и оборудования для продолжения работ в 2020-2021 годах. Правительство региона уже направило соответствующую заявку на получение очередных федеральных субсидий: в 2019 году – 2,2 млрд рублей, на 2021 год – 0,75 млрд рублей.
Еще одной темой совещания стала реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». В частности, обсуждались средний уровень ставок по ипотечному кредиту и вопросы обеспечения ввода жилья.
Рынок жилищного кредитования Челябинской области в текущем году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показывает снижение: количество выданных ипотечных кредитов уменьшилось на 13,6%, объем ипотечных кредитов снизился на 5,8%. Позитивной тенденцией является снижение средней процентной ставки по ипотеке: в октябре она составила 9,55% годовых.
Отдельное внимание на совещании было уделено реализации мероприятий, предусмотренных региональными программами переселения граждан из ветхого жилья, а также благоустройству мест массового отдыха и общественных территорий. В Челябинской области региональная программа по переселению жителей из аварийного жилья в этом году выполнена в полном объеме: планировалось расселить 2 760 кв. метров аварийного жилья (160 чел.), а расселено 10 900 кв. метров аварийного жилья (720 чел.).
Что касается благоустройства, то все 43 муниципальных образования Челябинской области получили из федерального и областного бюджетов средства на реконструкцию 344 дворовых и 190 общественных территорий, а также на разработку проектно-сметной документации. Запланированное благоустройство завершится в полном объеме до конца года.
Последние новости
В Челябинске инвалидов обучат библиотечному делу
Бесплатные курсы пройдут в областной специальной библиотеке для слабовидящих и слепых.
В челябинском минздраве прокомментировали ситуацию с нехваткой препарата онкопациентке
Женщина приглашена в аптеку для получения лекарства Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск) Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск) В Челябинске получила большой общественный резонанс история с пациенткой,
В Челябинской области семье помогут получить дорогостоящий препарат
Он необходим для лечения тяжелого онкологического заболевания. Пациенты челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины столкнулись с проблемой получения жизненноважных лекарств.
Частотный преобразователь
Подбираем решения под ваши задачи с учётом особенностей оборудования и требований