22.05.2022

Анциферову - 55

Наш сегодняшний именинник хорошо знаком любителям футбола и хоккея, и не только города, но области и региона.

Добрый день, озерчане, любители спорта!

Наш сегодняшний именинник хорошо знаком любителям футбола и хоккея, и не только города, но области и региона. А при определённых обстоятельствах он мог бы легко влиться и в команду мастеров что футбола, что хоккея. И говорю я эти слова не потому, что у него сегодня - день рождения, не потому, что он - мой друг и товарищ, а потому, что это именно так.

Скажу без ложной скромности, что такие Мастерюги, как говаривал незабвенный Сергей Гимаев, рождаются раз в сто лет. Ведь он был одинаково великолепен и на ледовой площадке, и на зелёном (местами) футбольном треугольнике. Даже одно то, что Максим на протяжении доброго десятка лет "капитанил" и в футбольном, и в хоккейном "Граните", говорит о многом.

В хоккее он был очень похож на Игоря Ларионова, хотя у него был кумиром другой игрок - под номером 17. Максим и сам зимой и летом надевал форму с этим номером. 

Центральный нападающий первого звена "Гранита" всегда был в роли "первой скрипки", а ведь в детстве начинал играть на позиции защитника как и его не менее известный отец, который и поставил сына на коньки в четырёхлетнем возрасте.

Хотелось бы, чтобы о его хоккейных задатках больше сказали те ребята, которые в разные годы выходил с ним на лёд. А я сегодня скажу о Максиме-футболисте: здесь, по моему глубокому убеждению, он одинаково хорошо смотрелся на любой позиции, кроме, наверное, вратарской.

Вот пара случаев: осень 1982 года, коллектив физкультуры "Союз" в эти годы - лидер не только по количеству завоёванных трофеев, но и по количеству футболистов, игравших в те годы за "Гранит": Третьяков, Сизов, Борисов, Костюхин, Клочков, Горохолинский, Соловьев, Андрианов, Елисеев, Котов, Хромов. Нагрузка на футболистов была солидная, и вот играем на "Строителе" турнир на приз "Закрытия сезона", против нас в четвертьфинале вышел "Факел" (СГПТУ-44), вышли мы на игру с некоторым пренебрежением к сопернику, и ... В общем, этот юноша, который сегодня - юбиляр, выражаясь по-игроцкому, на футбольном сленге, один сделал из нас "клоунов". 

Как сейчас помню: идёт он с мячом прямо на соперника и непостижимым образом его обыгрывает, потом - второго, потом - третьего, кого-то из этого перечня благополучно посадив на задницу, и кладёт нам пару мячей. Резкий быстрый, со скоростной обводкой, с умным своевременным пасом, с хорошим ударом с обеих ног.

Обладая средним ростом, выигрывал практически весь "верх".

Второй случай: в начале летнего футбольного сезона 1996-го года захворал главный тренер "Гранита" Макс Сеидович Мовсумов, а команда уже сыграла семь игр и с тремя очками зависла в конце турнирной таблицы области. Не помню все мелочи, но Евгений Иванович Алдонин как-то убедил городскую федерацию футбола, а потом и меня, чтобы я временно подменил Макса Сеидовича, пока он был в больнице, да и потом в период его восстановления. Областная федерация футбола пошла на встречу, игры в чемпионате области мне не давали, а ездил судить только на Россию, и каким-то чудесным образом пересечений практически не случалось. Так вот, едем на очередной матч в Коркино, на игру с "Альянсом". В те годы у них было две команды: "Шахтёр" и "Альянс", созданный вопреки, ...в общем не наше дело в их коркинских разборках, только в этом "Альянсе" не было ни одного местного игрока. "Копейка", и неплохая, естественно, была, и поэтому там играли мастера из городов Челябинск, Уфа, Миасс, Магнитогорск. А мы приехали - всего 13 игроков - и из защитников один Саша Пинчук. Остальные или были травмированы, или приболели, или кого не освободили с работы. Сели перед игрой, поговорили, я им рассказал и показал две-три самых любимых комбинации соперника, благо знал все команды и всех игроков, потом назвал состав. Весь перечислять не буду, назову только нашу "Башню смерти", как его называли соперники во всех городах - Сашу Рагачёва в атаке. А вот оборона была такая: справа - Пинчук, слева - Глазков, последний - Герасимов, передний - Анциферов. С первых минут мы "закопались", как сейчас говорят, "поставили автобус". Грамотно оборонялись, а минуте на восемнадцатой перехватили мяч перед своей штрафной у ушедшего вперёд большими силами соперника, в три паса "распороли" их оборону, и вышедший на острие стоппер под номером 17 перебросил мяч через голову выскочившего за линию штрафной голкипера.

"Мастера" отыгрались только в конце игры, запихав нам один мяч.

Сенсационная по тем временам ничья. Это как если бы сегодня питерский "Зенит" сыграл дома вничью с каким-нибудь липецким "Металлургом".

К слову, в том матче дебютировали за "Гранит" 16-летний Сергей Игонин и ещё 15-летний Эдуард Мошечков. Первый отыграл почти 50 минут нападающего, второй - около 25 минут правого полузащитника. И у Игонина даже был хороший момент "похоронить" хозяев. 


Если писать обо всех заслугах и вспоминать былое, связанное с нашим именинником, то получится даже поболее, чем "Капитал" Карла Маркса или "Война и мир" Толстого. 

Счастливый сын, счастливый муж, счастливый отец, что ещё нужно человеку, чтобы достойно встретить ... зрелые годы!

Здоровья тебе, Макс! А остальное приложится как перцовый пластырь к энтому месту.






Финал турнира "Золотая шайба" в Глазове

Анциферов, Нерушев, Горемыкин, Кабанов, Баранов




Восьмой класс пройден, и о чём и повествует Андрей Комаров



С отцом и его бригадой на демонстрации



Снова два закадычных друга



Сводный отряд на уборке картофеля



Отец Максима (четвёртый справа внизу) на памятной фотографии с коллективом физкультуры "Союз" только что завоевавшим Кубок города по хоккею:

Карпов, Морёнов, Казанцев, Затылков, Задков, Алдонин, Самичев, Лисиков, Волков и другие знаменитые люди завода



К чемпионату мира готов



Братцев, Анциферов, Перцев, Хамченко на раскатке перед матчем чемпионата области



Коллектив "Знамя" - обладатель Кубка города



Сын в борьбе, отец - со свистком




Геннадий Вальтер награждает лучшего игрока "Гранита" по итогам сезона 1994-95 гг.



5 февраля 1996-го года. "Гранит" после матча в Златоусте с местным "Металлургом" (победили 4:1)

Стоят слева направо: Усенко, Жарихин, Шестаев, Кирзин, Горемыкин, Полин, Терентьев, Анциферов, Ишимников, Плюхин - главный тренер.

Сидят: Селивёрстов, Нерушев, Вальтер, Валякин.



На торжественном вечере в ДК "Маяк" по окончании сезона 1995-го года.



"Гранит" - 1995 прощается с сезоном: 

Стоят: Усенко, Жарихин, Смирнов, Сухинин, Пронин, Вальтер, Кузнецов, Пашнин, Балакин, Мамаев, Полин, Хромов, Кирзин, Максаев, Агафонов, Шестаев, Долганёв, Терентьев, Анциферов.

Сидят: Шевченко, Валякин, Нерушев, Селивёрстов



Сборная ПО "Маяк" - победитель турнира на призы Курчатова, июнь 1988 года



Коллектив физкультуры "Знамя" - чемпиона и обладатель Кубка сезона 1986 года.



"Гранит" - 1994.



"Гранит" - 1995.



"Гранит" - 1996.



"Гранит" - 1998.



Отец, сын и вечно молодой Старков



На верхнем корте стадиона "Труд" с советской клюшкой и в американской форме, которую по великому блату достал для команды её тогдашний игрок Андрей Торбочкин



Мне и водка - не во вред, сегодня мне 17 лет ...



Мама, папа, сестра на одном из торжеств



Не знал он и не думал, что "чеканит" на этом поле в последний раз



Родной сердцу класс из не менее родной школы:

наш герой, Света Семенюк, Саша Устинов, Андрей Комаров и другие "официальные лица"



Песня посвящается в том числе и всем работникам химкомбината "Маяк" и жителям нашего города, что понятно из слов последнего куплета...



Надеемся, после такой красоты ты скинешь, сегодня, Максим, годков двадцать минимум.

Наши озёрские "болелы" ещё пели: "Он тебя не пожалеет, не простит, и "Трёхгорка" ("Чебара", "Политехник") разобьётся о "Гранит".


* Для просмотра видео на смартфоне приведите устройство в горизонтальное положение




"А чё это вы тут делаете? Кино-то уже кончилось..."



Ассоциация футбола и хоккея Озёрского городского округа





Последние новости

Текслер обсудил с Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе

Губернатор Алексей Текслер обсудил с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе, а также газификацию,

Егор Ковальчук: «В Миассе две тысячи доноров, из них 979 носят звание почетных»

Глава Миасского городского округа поздравляет с Национальным днем донора.

На Челябинскую область обрушатся дожди и грозы

В субботу, 20 апреля, в Челябинской области будет царить по-настоящему летняя погода — днём воздух прогреется аж до +31 градуса.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *