12.06.2019

Челябинск празднует День России

Сегодня в полдень начались основные мероприятия, посвященные главному государственному празднику — Дню России.

Сегодня в полдень начались основные мероприятия, посвященные главному государственному празднику — Дню России. Центральной площадкой народных гуляний традиционно стала Кировка, где со сцены жителей и гостей столицы Южного Урала поздравил Глава города Владимир Елистратов.

«Мы отмечаем важную для нашей страны дату, которая олицетворяет свободу, мир и согласие всех россиян, общую ответственность за настоящее и будущее нашей Родины. Наша сила – это наш народ. Дорогие челябинцы, вы известны своим трудолюбием и упорством, достижениями в образовании и науке, спорте и культуре. Пусть ваша энергия, творческий, спортивный и интеллектуальный потенциал послужат дальнейшему развитию и процветанию столицы Южного Урала и России», - сказал в приветственном слове Владимир Елистратов.

Вслед за поздравлениями состоялась церемония награждения победителей турнира по мини-футболу среди молодежных национальных команд. Девятый раз Администрация города провела соревнования, в котором более 300 участников из представителей 28 национальностей мерились силой, сноровкой, но самое главное, на поле царила спортивная борьба и настоящая дружба. Победители получили из рук градоначальника кубки и дипломы.

Популярный российский праздник отмечают в Челябинске концертами и массовыми гуляньями. Мероприятия проходят во всех районах города. До самого вечера челябинцев ждут в сквере Колющенко, парке Гагарина, Саду Победы, сквере по Молодогвардейцев, парке Тищенко, сквере по Богдана Хмельницкого и многих других. Для гостей предусмотрены развлекательные программы, выступления танцевальных и вокальных коллективов, выставки и мастер-классы.

Самой крупной площадкой стала пешеходная часть улицы Кирова. Здесь для жителей и гостей города проходит праздничный концерт с выступлением лучших коллективов Челябинска и Челябинской области. Каждый может проникнуться разными народными мелодиями, восхититься грацией и умением танцоров, а также поучаствовать в танцевальном флешмобе под ритмичную музыку танцев народов России. А красота национальных костюмов народов, проживающих на территории города Челябинска, никого не оставит равнодушным.

На площади Ярославского проходит фестиваль «Мост дружбы народов». Украшением праздника стала выставка декоративно-прикладного искусства с работами местных мастеров, дополненная произведениями замечательных умельцев национальных общин. На выставке представлены образцы бисероплетения, вышивки, резьбы по дереву, произведения кузнецов и гончаров, ткачества, изготовления кукол и других видов прикладного творчества. Здесь же пройдет фестиваль национальных игр, аниматоры организуют забавы и развлечения народов России.

В 15-30 часов в горсаду Пушкина подведут итоги фестиваля-конкурса деревянной скульптуры «Уральский характер». Всех желающих приглашают полюбоваться на мастерство резчиков по дереву, которые создают свои шедевры прямо на глазах у зрителей. Завершением праздничного дня станет выступление джазового оркестра под управлением заслуженного артиста РФ Станислава Бережнова.

Подробная афиша мероприятий здесь.

Последние новости

Текслер обсудил с Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе

Губернатор Алексей Текслер обсудил с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе, а также газификацию,

Егор Ковальчук: «В Миассе две тысячи доноров, из них 979 носят звание почетных»

Глава Миасского городского округа поздравляет с Национальным днем донора.

На Челябинскую область обрушатся дожди и грозы

В субботу, 20 апреля, в Челябинской области будет царить по-настоящему летняя погода — днём воздух прогреется аж до +31 градуса.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *