Челябинск празднует День России

Сегодня в полдень начались основные мероприятия, посвященные главному государственному празднику — Дню России.

Сегодня в полдень начались основные мероприятия, посвященные главному государственному празднику — Дню России. Центральной площадкой народных гуляний традиционно стала Кировка, где со сцены жителей и гостей столицы Южного Урала поздравил Глава города Владимир Елистратов.

«Мы отмечаем важную для нашей страны дату, которая олицетворяет свободу, мир и согласие всех россиян, общую ответственность за настоящее и будущее нашей Родины. Наша сила – это наш народ. Дорогие челябинцы, вы известны своим трудолюбием и упорством, достижениями в образовании и науке, спорте и культуре. Пусть ваша энергия, творческий, спортивный и интеллектуальный потенциал послужат дальнейшему развитию и процветанию столицы Южного Урала и России», - сказал в приветственном слове Владимир Елистратов.

Вслед за поздравлениями состоялась церемония награждения победителей турнира по мини-футболу среди молодежных национальных команд. Девятый раз Администрация города провела соревнования, в котором более 300 участников из представителей 28 национальностей мерились силой, сноровкой, но самое главное, на поле царила спортивная борьба и настоящая дружба. Победители получили из рук градоначальника кубки и дипломы.

Популярный российский праздник отмечают в Челябинске концертами и массовыми гуляньями. Мероприятия проходят во всех районах города. До самого вечера челябинцев ждут в сквере Колющенко, парке Гагарина, Саду Победы, сквере по Молодогвардейцев, парке Тищенко, сквере по Богдана Хмельницкого и многих других. Для гостей предусмотрены развлекательные программы, выступления танцевальных и вокальных коллективов, выставки и мастер-классы.

Самой крупной площадкой стала пешеходная часть улицы Кирова. Здесь для жителей и гостей города проходит праздничный концерт с выступлением лучших коллективов Челябинска и Челябинской области. Каждый может проникнуться разными народными мелодиями, восхититься грацией и умением танцоров, а также поучаствовать в танцевальном флешмобе под ритмичную музыку танцев народов России. А красота национальных костюмов народов, проживающих на территории города Челябинска, никого не оставит равнодушным.

На площади Ярославского проходит фестиваль «Мост дружбы народов». Украшением праздника стала выставка декоративно-прикладного искусства с работами местных мастеров, дополненная произведениями замечательных умельцев национальных общин. На выставке представлены образцы бисероплетения, вышивки, резьбы по дереву, произведения кузнецов и гончаров, ткачества, изготовления кукол и других видов прикладного творчества. Здесь же пройдет фестиваль национальных игр, аниматоры организуют забавы и развлечения народов России.

В 15-30 часов в горсаду Пушкина подведут итоги фестиваля-конкурса деревянной скульптуры «Уральский характер». Всех желающих приглашают полюбоваться на мастерство резчиков по дереву, которые создают свои шедевры прямо на глазах у зрителей. Завершением праздничного дня станет выступление джазового оркестра под управлением заслуженного артиста РФ Станислава Бережнова.

Подробная афиша мероприятий здесь.

Последние новости

Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?

Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.

Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?

Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.

Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске

Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:

Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины

Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Соликамске на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *