19.01.2020

Дела семейные и немного мистики в премьере Никиты Золина

  В пятницу, 17 января, в театре «Наш дом» состоялась премьера спектакля «Шлагбаум».

 

В пятницу, 17 января, в театре «Наш дом» состоялась  премьера спектакля «Шлагбаум». Мистическая история по пьесе драматурга Николая Ермохина была уже знакома озерчанам, которым посчастливилось увидеть эскиз постановки режиссера Никиты Золина на фестивале «Ночь в театре».

Нам же, авторам этих строк, узнать тогда, чем в итоге закончилось дело у незадачливого вдовца Валеры, не удалось, ждали другие театральные площадки. Скажем честно, сюжет зацепил, поэтому премьеру предвкушали с большим нетерпением…

Никиту Золина озёрский зритель полюбил, это не вопрос, а твёрдое убеждение. И каждый раз, оказываясь на его спектаклях, приходит понимание, почему же постановки молодого режиссёра так близки публике. 






Наверное, потому, что на сцене зрителей встречают обычные люди, как и Валера, чью роль исполнил Сергей Ахлюстин. Самый заурядный человек, может быть, он живёт в квартире напротив или ходит за продуктами в магазин по соседству. Он не олигарх, он простой, рядовой трудяга. Не старый, но и не юнец. Немного безвольный, слегка злоупотребляющий алкоголем… 









И любовь у Валеры не киношная, не как в глянцевом журнале, без романтических поступков и клятв. Нет, наоборот, уже и страсть исчезла, просто обычная семейная жизнь двух супругов с мелкими ссорами, разборками по пустякам. Может, и не любовь это совсем, а так, привычка, уверенность, что рядом кто-то есть и будет всегда.

Когда же происходит непоправимое, и размеренная обыденность вдруг прекращается, наступает одиночество, которое каждый переживает по-своему. Валера возвращается с похорон жены, но значит ли это, что его семейная жизнь закончилась? 






Афиши обещают мистическую трагикомедию, а значит, вполне естественно, появление привидения. Надо сказать, молчаливое привидение (Яна Поздеева) очень симпатичное, на удивление, но что оно так настойчиво требует от измученного горем Валеры? 





В малом зале, где в минувшую пятницу творились эти невероятные события, практически не было свободных мест. Поразительно, но в небольшом помещении довольно скромными средствами    удалось создать нереальную атмосферу, временами жуткую, когда на публику накатывали волны страха и ужаса. Зрители, взрослые люди, сопереживали, наверняка, большинство примеряло жизнь главного героя на себя. Смеялись, всё-таки это комедия, хоть и с трагическим оттенком…

Мы намеренно не покажем в репортаже кадры финальной сцены «Шлагбаума» и этим сохраним интригу. Пересказывать сюжет, как правило, неблагодарное дело, тем более что каждый увидит в этой истории свой особый смысл, в чём и заключается ценность театрального искусства. 





Нам удалось пообщаться с Никитой Золиным на генеральном прогоне. На самой премьере режиссера не было, уехал на творческую лабораторию, но часть аплодисментов потрясённые зрители адресовали, конечно, и ему. 




«Театр – это не просто место, где можно прийти, повеселиться, здесь хочется говорить о более сложных вещах, более глубоких. У театра не стоит задача отвлечь зрителя, усыпить его… Иван Вырыпаев как-то говорил, и мне очень нравятся его слова, что первый уровень театра даёт отдых, второй, наоборот, очень социальный. Проблемы, война, коррупция и прочее, где зритель не отдыхает. И есть третий уровень, к которому я стремлюсь и хочу научиться совмещать, когда и смешно, и есть проблемы. Эта история меня очень затронула, посттравматический синдром потери близкого человека, когда интересно разбираться в психологии личности». 




Естественно, что Никита Золин готов к самому полярному восприятию новой постановки: «Можно было изначально сделать весёлую «комедийку комедийную», смешной сюжет, но захотелось, чтобы прямо внутри спектакля жанр кардинально поменялся».

Для Сергея Ахлюстина это первый подобный опыт игры в моноспектакле: «По сути, это мой дебют, непривычные ощущения, ни за кого не спрятаться. Но, думаю, что зритель был благодарен за спектакль, очень на это надеюсь!» 




Зрители не просто были благодарны, наших собеседников эмоции переполняли.

«Давно хотели посмотреть «Шлагбаум», читали эту пьесу, заинтересовала. Полон впечатлений, сейчас даже трудно говорить, видите…» - Павел выразительно проводит рукой по глазам… 




Татьяна впервые познакомилась с мистическим сюжетом: «Замечательные впечатления. Было страшно, иногда волосы дыбом вставали. Мне вообще эта тема интересна, плюс играл любимый актёр. Было очень неожиданно, как они всё развернули. И конец спектакля тоже неожиданный, хотелось ещё побыть там, не уходить». 




Новый спектакль, новые эмоции и размышления – премьера «Шлагбаума» состоялась. Репертуар театра пополнился необычной постановкой, у которой, надеемся, впереди долгая сценическая жизнь и заслуженное признание.

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 






 



 

 

Последние новости

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

Воспользовался чужой банковской картой

 Пресс-релиз 27-летний житель Троицка нашел на улице чужую банковскую карту и решил погулять за счет законного владельца платежного средства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *