25.06.2019

День памяти и скорби в библиотеках Ашинской ЦБС

22 июня - одна из самых печальных дат в истории России - начало Великой Отечественной войны.

22 июня - одна из самых печальных дат в истории России - начало Великой Отечественной войны. Тяжёлая кровопролитная война, длившаяся 1418 дней и ночей, унёсшая жизни 26,6 миллионов советских людей…

Мероприятия, проводимые библиотеками централизованной библиотечной системы Ашинского района в День памяти и скорби - напоминание нам о славных защитниках Родины, о героизме, о мужестве, стойкости советского народа.

21 июня Центральная районная библиотека провела патриотическую акцию «Мы этой памяти верны». Жителям города сотрудники и волонтеры библиотеки напомнили о скорбной дате, подарили памятки об Ашинцах - героях войны и закладки «Книга - как память о войне». Акция завершилась возложением цветов к памятнику Воина-освободителя.

С 17 по 21 июня в Ашинской детской библиотеке для юных читателей прошла Неделя военной книги "Шел солдат", в течение которой ребятам предлагались книги о войне.

21 июня, с целью сохранения памяти и бережного отношения к героической истории нашей страны, в Ашинской юношеской библиотеке прошла традиционная акция «Прочти книгу о войне». Для читателей был оформлен тематический просмотр «День памяти и скорби», на котором были представлены художественные произведения.

В Ашинской городской библиотеке №2 была подготовлена тематическая книжная выставка «22 июня - День памяти и скорби», у которой проходили беседы и обзоры.

20 июня в Миньярской библиотеке семейного чтения прошел час памяти «Дети войны», библиотекарь рассказал о том, как вели себя дети Миньяра в тяжелейших ситуациях, как боролись с врагом, трудились в тылу. Поэт Климов А. читал стихи, посвященные детям войны. 22 июня сотрудники библиотеки приняли участие в акции «Скорбим и помним».

Симская городская библиотека №2 провела для ребят летнего лагеря МКОУ СОШ №2 киночас   «Есть у войны печальный день. Начальный…». Дети узнали о событиях Великой Отечественной войны, об уральских ребятах, воевавших на фронтах, в том числе о Василии Зайцеве, знаменитом снайпере из Магнитогорска.

Для читателей Миньярской городской библиотеки №2 прошла Акция «Читаем книгу о войне».

22 июня Еральская сельская библиотека совместно с домом культуры подготовили и провели Акцию «Зажги свечу памяти!». Перед собравшимися выступили с литературной композицией читатели библиотеки. Глава администрации Еральского поселения, Булатов Н.В., рассказала о фронтовиках - жителях села. Участники акции почтили память всех фронтовиков и тружеников тыла минутой молчания. Затем они зажгли и установили у памятника свечи, как символ горечи потерь и сердечной благодарности за подаренную возможность жить. Для пожилых читателей был проведен литературный час «Набат войны нам вновь стучит в сердца». Участники мероприятия вспомнили те трагические для нашего народа дни, познакомились с творчеством поэтов-фронтовиков.

Муратовская сельская библиотека совместно с сельским домом культуры провела Час памяти "Так началась война".

Неугасима память поколений о тех, кого так свято чтим. Они не щадили сил и жизни во имя Победы… Вечная память героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины.

З.Е. Яковлева


Последние новости

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Белоруссия запретила ввозить челябинскую свинину из-за африканской чумы

Фото: ru.freepik.com 24 апреля. /MEDIA-TALK/.Запрет также коснулся охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок с компонентами животного и растительного происхождения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *