07.12.2019

Движемся в правильном направлении

В рамках визита в Магнитогорск губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел совещание в администрации города.

В рамках визита в Магнитогорск губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел совещание в администрации города. Речь шла о реализации проекта «Магнитогорск – вторая столица Южного Урала», а также других городских общественно-значимых проектов 2019-2020 годов.

  «Магнитогорск идет стратегическим курсом и становится агломерационным центром с новым качеством жизни, транспортной инфраструктурой, существенным улучшением экологической ситуации, - сказал Алексей Лионидович. - Кроме того, направление работы во многом определено участием Челябинской области в реализации 12 национальных проектов, которые дали нам широкие возможности для серьезных преобразований в разных сферах».

Глава региона отметил, что развитие Магнитогорска имеет большое значение для всей Челябинской области, в том числе в плане развития экономики.

«Проделана большая работа. Я хотел бы отметить руководство, которое динамично реализует все намеченные планы. Я благодарю главу города и его команду за эффективную работу. Предстоит сделать еще больше. Те проекты, которые планируются проводиться в Магнитогорске – самые масштабные за всю новейшую историю города», - добавил Алексей Текслер.

Одной из тем совещания стала реализация программы «Формирование комфортной городской среды», по которой в этом году привели в порядок 39 внутриквартальных территорий. В рамках нее был реализован проект – пешеходный бульвар вдоль проспекта Карла Маркса от улицы Завенягина до улицы Бориса Ручьева, а также сквер Победы.

Крупным проектом стала и реконструкция Драматического театра имени А. С. Пушкина. Также внимание уделяется строительству и реконструкции школ и детских садов – возведена школа в 144 микрорайоне, еще одна строится в 145 микрорайоне.

  «Все, что планировалось сделать в этом году – выполнено полностью. Радует, что люди это видят. Хочется сказать, что следующие территории мы будем благоустраивать те, которые выберут жители», – подвел итог глава города Сергей Бердников.

После совещания в администрации города Алексей Леонидович и Сергей Николаевич посетили излюбленное место отдыха и фотосессий жителей города - бульвар «Огни Магнитки» вдоль проспекта Карла Маркса.

Глава города напомнил, что данную территорию для благоустройства выбрали жители Магнитогорска в ходе рейтингового голосования. Проект был реализован в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда». Изюминкой бульвара стали лавочки с внутренней подсветкой, качели, а также интересные арт-объекты в форме больших слов. Вдоль бульвара появилось новое освещение, малые архитектурные формы также получили свою подсветку.

Финальным штрихом в преображении пешеходной зоны стало озеленение. На данной территории появилась живая изгородь, также были высажены различные кустарники и деревья.

Увидев, как преобразился город, губернатор отметил, что Челябинск и Магнитогорск – два крупнейших города региона, сумма жителей которых составляет порядка двух миллионов, и они должны идти в ногу со временем и постоянно обновляться.

«Магнитогорск –   это город, который должен динамично развиваться, с одной стороны мы говорим, что это моногород, да, здесь крупнейшее предприятие, но тем не менее сегодняшняя жизнь такова, что город может быть разноплановым, активно развиваться, и в данном случае смысл названия – Магнитогорск – вторая столица Южного Урала означает то, что мы сейчас уделим особое внимание Магнитогорску. Его социальной сфере в первую очередь, - будут появляться новые школы, больницы, детские сады и все это требует надлежащего внимания со стороны правительства области, плюс будут выделяться существенные федеральные средства», – отметил Алексей Текслер.

Во время прогулки по бульвару Алексей Леонидович пообщался с жителями города, которые проводили пятничный вечер наслаждаясь красотами пешеходной зоны. Магнитогорцы с удовольствием делились своими эмоциями и благодарили за прекрасное, красивое, яркое и современное место отдыха.

Идею продолжения бульвара Алексей Леонидович поддержал: «Мы продолжим реализовывать проект «Комфортная городская среда», будем выделять необходимые средства для такого рода проектов, и я уверен, что жители проголосуют за продолжение этого бульвара».

 

Последние новости

На Урале в феврале-марте рост зарплат поддержал потребительский спрос

Банк России опубликовал аналитический доклад «Региональная экономика».

Прогноз погоды на ближайшие дни

Специалисты Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют совсем летнюю погоду.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *