13.06.2019

Иркускан – зона отчуждения. Первый канал вновь встал на защиту жителей Саткинского района

11 июня в эфире первого канала вышло ток-шоу «Мужское и женской», главными героями которого стали жители поселка Иркускан.

11 июня в эфире первого канала вышло ток-шоу «Мужское и женской», главными героями которого стали жители поселка Иркускан. К авторам программы обратилась пенсионерка Людмила Стришко, как отметил Александр Гордон, это «единственная жительница поселка, у которой еще остались силы жаловаться».

Иркусканцы рассказали всей стране об условиях, в которых они вынуждены существовать. Половина поселка переехала в соседний Бакал несколько лет назад по программе переселения из ветхо-аварийного жилья. Оставшиеся жители, большая часть из которых пенсионеры, были впоследствии брошены на произвол судьбы. В связи с отсутствием рентабельности были закрыты школы и детский сад, судя по всему, по этой же причине отключили воду и отопление. Зимой в Иркускан не приезжает «скорая» и пожарные, потому что в поселок просто не пробраться.

Уставшие от «хождения по мукам» жители записали видеообращение к властям, а попутно отправили его на Первый канал.

Зрители в студии и перед экранами во время просмотра передачи с трудом сдерживали слезы. Старики, которые прожили десятки лет в поселке, теперь неделями вынуждены сидеть без еды и воды, т.к. попросту не могут выйти из дома из-за заваленных снегом дверей. Да и магазинов в Иркускане больше нет, чтобы запастись продуктами, иркусканцы ездят на маршрутках в Бакал. Зато в поселок провели газ, только вот завести его в дом и подключить оборудование жители не в состоянии, очень дорого.

Посетил студию и Глава Бакальского городского поселения Андрей Зарочинцев. Объяснения ситуации, царящей в поселке, присутствующие в студии посчитали издевательством. По словам жителей, электрическое отопление для них также очень дорого: обогревающий котел «съедает» порядка 8  000 рублей в месяц, а обычны обогреватель до 3  500. Обогреваются дровами.

Власти Бакала предлагают иркусканцам переехать в Бакал, но квартиры им придется снимать. Позже, когда будет утверждена программа, их жилье в поселке обменяют на квартиры в городе, но когда и как это случится, пока не известно.

Ведущие в студии пообещали следить за развитием событий и обязательно выпустить вторую часть передачи на эту тему.

Полный выпуск "Мужское/Женское" про "Умирающий поселок" от 11.06.2019 года Вы можете посмотреть ЗДЕСЬ

Последние новости

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди.

В Челябинской области отменили ограничительные мероприятия по гриппу

В Челябинской области с 27 марта отменили ограничительные мероприятия по гриппу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *