30.01.2020

Итоги и планы

О знаковых событиях 2019 года в сфере культуры на заседании Общественной палаты рассказала начальник управления культуры Млада Кудрявцева.

О знаковых событиях 2019 года в сфере культуры на заседании Общественной палаты рассказала начальник управления культуры Млада Кудрявцева.

В 2019 году в рамках муниципальной программы «Развитие культуры и туризма в городе Магнитогорске» планомерно проводились мероприятия по укреплению материально-технической базы учреждений, капитальные и текущие ремонты были проведены в 15 учреждениях на 33 объектах.

Объединение городских библиотек успешно приняло участие в конкурсе на создание модельных муниципальных библиотек и получило средства на модернизацию библиотеки-филиала №2 как современного библиотечно-информационного центра. Кроме того, в 2020 году учреждению выделено финансирование на создание модельной библиотеки на базе Центральной библиотеки им. Б. А. Ручьева. В ней появится современный интерьер, автоматизированные рабочие места для персонала и пользователей, обновится книжный фонд. Также в 2020 году планируется провести капитальный ремонт помещений центральной детской библиотеки.

Млада Иоганновна сообщила, что 600 пользователей Объединения городских библиотек – люди с ограниченными возможностями здоровья.

«В новой модельной библиотеке обеспечены мероприятия в рамках программы «Доступная среда». Приобретено оборудование для инвалидов - гусеничный подъемник, коляска, тактильная мнемосхема, индукционная система для слабослышащих читателей, портативный цифровой увеличитель, клавиатура с большими кнопками для людей с ограниченными возможностями здоровья», - рассказала начальник управления культуры Млада Кудрявцева.

Для Центральной городской библиотеки им. Б. А. Ручьева закуплены лестничный гусеничный подъемник и инвалидная коляска. Модернизация и адаптация библиотеки под потребности детей с ограниченными возможностями здоровья была проведена в стенах детской библиотеки № 6.

Не остались без внимания главные культурные события 2019 года. В городе прошел традиционный фестиваль «Фортепианный марафон – играют дети на Steinway» и фестиваль оперного искусства «Вива опера!», также состоялась межрегиональная выставка современного изобразительного искусства «Лабиринт». Одним из ярких событий стало празднование 90-летия города: праздничные мероприятия проводились три дня на трёх площадках. Впервые в Магнитогорске был проведен всероссийский фестиваль-конкурс любительских цирковых коллективов «Сальто в будущее». За четыре дня на арене цирка выступили порядка 600 участников.

Озвучила Млада Иоганновна и план мероприятий на 2020 год. Так, 16 февраля состоится городской фестиваль-конкурс «Играем Jazz», 29 февраля - хоровой концерт-фестиваль «Битва хоров», 16 марта - фестиваль «Фортепианный марафон - Играют дети на Steinway». А в октябре Магнитогорск вновь примет международный фестиваль видеопоэзии «Видеостихия». Также традиционно пройдут такие социально-культурные акции как «БиблиоНочь» и «Ночь искусств».

Планируется, что осенью после капитального ремонта откроются два учреждения культуры: Магнитогорский драматический театр им. А.С. Пушкина и модельная библиотека на базе Центральной библиотеки им. Б.А. Ручьева.

 

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *