05.09.2019

Крик души

  Озерчане встали на защиту леса в начале проспекта Ленина. Неравнодушные горожане обеспокоены тем, что на этом месте могут вырубить деревья ради строительства таунхаусов.

 

Озерчане встали на защиту леса в начале проспекта Ленина.

Неравнодушные горожане обеспокоены тем, что на этом месте могут вырубить деревья ради строительства таунхаусов.

 



Вот так выглядит участок, вокруг которого разразился спор, с воздуха.

 

Шелковая лента – как символ чего-то нежного и в то же время неприкасаемого. По крайней мере, в этом уверены участники акции «Спасем лес». В их арсенале – лишь голос народа, однако люди уверены: их услышат. Чтобы привлечь внимание к возможной вырубке этого леса, активисты обвязали деревья именно шелковыми лентами белого и красного цветов.

- Мы очень верим, что наш крик души услышат и, возможно, поменяют планы вырубать здесь деревья, - рассказывает один из участников акции Александр Лопаткин. – Такие зеленые уголки – это «легкие» города, и мы готовы бороться за сохранение этого леса.



Чтобы привлечь внимание к надвигающейся вырубке, неравнодушные озерчане обвязали вокруг деревьев шелковые ленты.

 


 

Участок, за который намерены бороться общественники – это почти гектар земли около бывшего «Айвенго» в начале проспекта Ленина. Частные фирмы намерены построить здесь несколько таунхаусов: малоэтажных домов со своими земельными участками и парковками. Однако для этого придется вырубить 108 подростов сосны и 56 взрослых деревьев.

История этого земельного участка такова. Постановлением главы Челябинска-65 от мая 1992 года было предварительно согласовано место размещения жилого дома на площади 0,85 гектара. До 2010 года участок переходил от одной фирмы к другой, никакой застройки в этом месте озерчане не наблюдали. В 2012 году участок раздробили на 3 части и каждому присвоили новый кадастровый номер. Каждая из частей стала принадлежать разным юридическим лицам. В 2017 году одному из них одобрили строительство индивидуального одноэтажного жилого дома общей площадью 134 квадратных метра. Застройку не начали, а вместо этого в 2018 году частные компании обратились в администрацию с заявлениями на выдачу разрешений на строительство многоквартирных жилых домов.

«Администрацией округа заявителям было отказано в выдаче разрешения на строительство, поскольку предоставленные ими документы не соответствуют виду разрешенного использования земельных участках», - сообщает источник в мэрии.

Считая отказ незаконным, частные компании обратились в Арбитражный суд Челябинской области. В первой инстанции был получен отказ, а вот постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда администрацию округа все же обязали выдать разрешение на строительство многоквартирного жилого дома. Фактически, эта работа может начаться хоть сейчас.

 


 

Комментировать ситуацию представитель одной из компаний отказался, однако в телефонном разговоре подчеркнул, что организация действует в рамках закона. У общественности мнение другое. Как сообщает лидер инициативной группы Валентина Корнилова, общественники «готовы стоять до победного».

- Если потребуется – будем писать Президенту, соберем еще больше союзников. Мы родились в этом городе и нам небезразлична его судьба, - подчеркивает Корнилова.

Напомним, ранее глава региона Алексей Текслер так же негативно высказался по поводу грядущей застройки. Он подчеркнул красоту озерской природы и важность ее сохранения. Текслер поручил региональному Министерству строительства срочно подключиться к ситуации. Тем временем, озерские активисты намерены инициировать сбор подписей Президенту России.





Последние новости

«Холерные» фейки

В соцсетях Магнитогорска начали распространять сообщения об опасности использования воды из-под крана.

Назначение судьи

     Указом Президента Российской Федерации от 19.04.

Прокуратура организовала проверку по публикации в социальной сети о необеспечении инсулином детей-диабетиков

По поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Зайцева С.П.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *