05.09.2019

Кусинцы направили свои инициативы Алексею Текслеру

На прошлой неделе в Челябинске состоялся итоговый Форум-интенсив «Общественная инициатива».

На прошлой неделе в Челябинске состоялся итоговый Форум-интенсив «Общественная инициатива». Он стал логическим завершением масштабного проекта, охватившего тысячи южноуральцев. Напомним, этим летом в Челябинской области стартовала большая акция «Общественная инициатива «Текслер – 2019», в ходе которой любой житель региона мог отправить предложение, направленное на улучшение жизни в своем муниципалитете. Заявки принимались через сайт www.texler2019.ru, созданный специально под данный проект. Идея нашла большой отклик – организаторы получили несколько тысяч инициатив, касающихся благоустройства, экологии, патриотизма, культуры, творчества, спорта и многого другого. В каждом муниципалитете состоялись встречи, в ходе которых авторы идей встретились за круглым столом, чтобы обсудить и выбрать самые актуальные из них.

В Кусе такая дискуссия состоялась в молодежном центре «Родник». Обсуждение выдалось живым и эмоциональным. Виктория Распопова предложила оснастить ряд интересных зданий и культурных объектов табличками с QR-кодами. Наведя на них экран своего смартфона, любой человек сможет получить исчерпывающую информацию об истории объекта и интересных фактах, связанных с ним. Ольга Ветошева озвучила инициативу по созданию современного медиа-пространства на базе Центральной районной библиотеки. Тимур Ахтямов горит желанием провести граффити-фестиваль, который бы объединил талантливую молодежь со всей области. Владислав Макеев предложил ряд конкретных идей по благоустройству городского пространства. Звучали и другие предложения. Разбирали плюсы и минусы каждого проекта, спорили.

Идеи, получившие наибольшую поддержку, были вторично направлены в оргкомитет проекта. Их авторы, в том числе и команда из Кусы, получили приглашение в Челябинск. Здесь, в рамках форума-интенсива, представителям муниципалитетов предстояло вновь озвучить и защитить свои инициативы перед участниками со всех уголков области.

Форум-интенсив «Общественная инициатива» прошел на базе Южно-Уральского государственного университета. Обсуждение велось на четырех площадках, разделенных по тематикам. Более трехсот человек разошлись по аудиториям, вновь на какое-то время почувствовав себя студентами. Выступить перед большой аудиторией, четко уложившись в отведенный хронометрах, ответить на вопросы по теме, отстоять свою позицию – вот какая задача стояла перед каждым выступающим.

За каждой аудиторией был закреплен свой модератор. Так, например, на площадке, где обсуждались общественные инициативы в сфере повышения экологической ответственности граждан, защиты животных и комфортности окружающей среды, модератором выступил известный зоозащитник и ветеринар Карен Даллакян.

Представителем из Кусы была поднята злободневная тема гуманного сокращения численности безнадзорных собак и кошек, воспитания культуры бережного и уважительного обращения с животными. Карен Вачаганович согласился с тем, что эта проблема требует решения. Закон «Об ответственном обращении с животными» подписан президентом еще 27 декабря 2018 года, однако механизм его реализации «хромает». Зоозащитник сообщил, что на сегодняшний день готовятся подзаконные акты, которые помогут скорее воплотить в жизнь те или иные способы регуляции численности бездомных животных. Это, в частности, создание приютов в муниципалитетах. Будем надеяться, что данные преобразования коснутся и Кусинского района.

В завершение форума состоялось пленарное заседание с участием врио губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Модераторы четырех площадок озвучили по три идеи, выбранные по результатам живого обсуждения на местах. Также главе региона торжественно передали папку с остальными инициативами, которые обсуждались на секциях. Алексей Леонидович благожелательно принял все предложения и пообещал по мере возможности оказать содействие в их реализации.

Форум-интенсив «Общественная инициатива» прошел живо, интересно, легко. Его участники смогли познакомиться с единомышленниками из других муниципалитетов, открыто высказать свои идеи и предложения, почувствовать себя частью большой, важной силы, которая помогает развиваться государству и обществу.


Последние новости

Врач ЧОЦОЗ МП рассказал на радио, чем полезно донорство крови

В эфире радио «Ваня» – врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Данил Абубакиров.

Назначение Подносовой И.Л. на должность Председателя Верховного суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года №97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Прошли публичные слушания по поправкам к Уставу города

Прошли публичные слушания по изменениям в Уставе Челябинска 18 апреля 2024 года в Челябинске состоялись публичные слушания по проекту Устава города.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *