22.12.2019

Молодая смена озёрского хоккея

  У всех озерчан, поклонников хоккея, есть повод порадоваться в декабре за свой любимый вид спорта целых два раза!

 

У всех озерчан, поклонников хоккея, есть повод порадоваться в декабре за свой любимый вид спорта целых два раза! Первого декабря все поздравляли друг друга с Всероссийским днём хоккея. Также 22 декабря отмечается День рождения российского хоккея!

Дата выбрана неслучайно - ровно 46 лет назад состоялся первый чемпионат СССР.

Накануне праздника, 21 декабря, на стадионе «Труд» болельщики собрались на матч Первенства Челябинской области среди юношей. Воспитанники Детско-юношеской спортивной школы, команда «Атом», встречались с юными хоккеистами из посёлка Мирный.

Пока спортсмены готовились к игре, удалось пообщаться с Андреем Печёрских, тренером ДЮСШ. 




- Андрей Григорьевич, с какого возраста ребёнку можно заниматься хоккеем?

- По Федеральному Государственному Стандарту детей в нашу секцию мы принимаем с девяти лет, до этого возраста они посещают спортивно-оздоровительные группы. Желающих заниматься достаточно. Чтобы стать хорошим хоккеистом, нужна двигательная одарённость. Этот спорт очень сложный, требует отличной координации.

- Каков тренировочный режим начинающего хоккеиста?

- Если он попадает в обойму команды, то это пять-шесть тренировок в неделю по полтора часа. Четыре месяца в году у нас лёд. В остальное время мы также тренируемся, общефизическая подготовка, стараемся занятия проводить не в залах, а на улице. Летом – городской лагерь. Весной, по инициативе родителей, ездим на лёд, если находим где-нибудь поблизости.

- Как давно вы работаете с озёрскими хоккеистами?

- По образованию я тренер по велоспорту. Вначале, когда мой сын стал заниматься хоккеем, помогал тренерам. Потом они, к сожалению, уехали, и я подхватил группу 95-го года рождения. Одновременно работал учителем физкультуры в школе. Потом перешёл в ДЮСШ.

- А если человек в тридцать лет вдруг увлечётся хоккеем?

- Нет ничего невозможного. Главное – правильно организоваться, тогда всё получится.




Андрей Печёрских ведёт три хоккейные группы, также на отделении работает тренер Андрей Шумилов:

- Сейчас Андрей Анатольевич будет выводить команду на лёд. В прошлом году наши ребята стали вторыми в Чемпионате области, хороший результат!

Максим переоделся в красивую форму, немного стесняется, поэтому о его достижениях рассказывает тренер:

- Играет все домашние игры, уже и в Южноуральск ездил. В Кыштыме сыграл две игры. Видно, как Максим растет, прогрессирует.





Арсений более разговорчив: «Играть круто! Можно забивать голы! Люблю также смотреть, как играют взрослые, вчера ходил на матч».




Удалось поговорить с гостями из Мирного. Ваня в хоккее год, играть очень любит. Сказать, победит ли его команда, мальчик затруднился и отправился разминаться.




Посмотреть игру юных спортсменов пришёл Евгений Щербаков, глава округа: «Интерес к хоккею в городе растёт, с детьми работают хорошие тренеры. Ребята стараются, родители, энтузиасты, помогают. Думаем, достроим ледовую арену, будет ещё лучше!»








Символично для Озёрска сочетание «Мирный» и «Атом». Кстати, снегопад, обрушившийся на город, заставил потрудиться как сотрудников МУП «Арена», так и родителей. Благодаря совместным усилиям, не сорвалась тренировка в пятницу, а в субботу на корте всех ждал прекрасный, чистый лёд. Андрей Григорьевич такой помощи и поддержке очень рад: «Молодцы!»

Евгений Юрьевич и сам очень любит хоккей, играет в составе команды «Горожане». Команда участвует в Озёрском первенстве, последнюю игру победила со счётом 5:3. По словам Андрея Печёрских, за последние три года уровень любительских взрослых команд заметно повысился, как и количество желающих участвовать в городском первенстве.

Возвращаясь к юношескому матчу, хочется отметить горячую реакцию трибун.

Буквально на первых минутах команда гостей «Сокол» забивает шайбу в ворота противника, но озерчанам вскоре удаётся размочить счёт – 1:1!

После второго периода в копилке команд по четыре забитых гола. Зато в третьем периоде озерчане показывают явное преимущество и побеждают: 6:4!

Замечательный подарок в День рождения хоккея! Поздравляем наших юных победителей, тренеров и всех, кто любит этот увлекательный динамичный вид спорта!

Андрей Лёшкин, Дина Рябова


















 

Последние новости

От укусов клещей в Челябинской области пострадали уже более 300 человек

В Роспотребнадзоре сообщили о раннем начале эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям.

Метеорологи зафиксировали самую теплую погоду за историю наблюдений в Челябинске

В Челябинске погода 18 апреля оказалась рекордно жаркой В апреле настала летняя жара Фото: Евгения ГУСЕВА Минувший день в Челябинске оказался самым теплым за всю (более чем столетнюю) историю наблюдений.

О результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за  удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной ме

Общественная палата города Снежинска о результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной мед

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *