17.06.2019

Национальные культурные центры обрели общий дом

В Златоусте открылся долгожданный Дом дружбы народов, объединивший под своей крышей национальные культурные центры и клубы, имеющиеся в нашем округе.

В Златоусте открылся долгожданный Дом дружбы народов, объединивший под своей крышей национальные культурные центры и клубы, имеющиеся в нашем округе.

Это не только своеобразный музей народного творчества, но и открытый центр межнационального общения и творческой реализации жителей города. Примечательно, что его открытие состоялось именно в этом году, объявленному ЮНЕСКО Международным годом языков коренных народов. В настоящее время под общей крышей собрались 9 национальных центров. Уже действуют русский национальный культурный центр, славянский центр, златоустовское отделение Конгресса татар Челябинской области, исполком Курултая башкир г. Златоуста «Башкирский курултай», армянский национальный культурный центр «Астхэрь-Звезды», немецкий центр встреч, центр Казачьей культуры г. Златоуста, украинский культурный центр «ЧервонаКалына», творческая лаборатория «Friends».

Торжественное открытие посетил глава Златоустовского городского округа Вячеслав Жилин. « Златоуст – многонациональный, многоликий город. Отрадно, что разные народы чувствуют себя в нашем городе, как дома. Это происходит во многом благодаря работе наших национальных культурных центров », - отметил глава в приветственной речи.

Руководитель областного Дома дружбы народов Юлия Лапидус, приехавшая на мероприятие с подарками , также пожелала процветания и благополучия.

Ранее глава региона Алексей Текслер в своем докладе на окружном совещании в полпредстве УрФО рассказал о том, как реализуется государственная национальная политика в Челябинской области. Он отметил роль более 150 национально-культурных объединений и центров, действующих в области. Также Алексей Текслер сообщил, что в Челябинской области выстроена полноценная работа с национальными и религиозными общественными организациями, а региональный календарь событий в этой сфере очень насыщен.

Дом дружбы народов находится по адресу: ул. имени Бориса Ручьева , дом №15 . Посетить его может каждый житель Златоустовского городского округа, а также гости нашего города. 


Последние новости

Известен график работы больниц в праздничные дни

При посещении поликлиники, стационара или травмпункта в праздничные дни следует заранее ознакомиться с их графиком работы.

С начала года Россельхознадзором предотвращен ввоз в Свердловскую область около 500 партий ветпрепаратов

За четыре месяца 2024 года сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора в аэропорту Кольцово (город Екатеринбург) предотвратили ввоз 440 партий антипаразитарных препаратов для ветеринарного применения.

Размер прошлогоднего финансирования здравоохранения Челябинской области достиг 63 миллиардов рублей

Почти все средства - 60 миллиардов, ушли в фонд ОМС и были использованы для оплаты медпомощи.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *