Об истории Отчизны и патриотизме

В Магнитогорске прошел ежегодный молодежный форум «Наше время». Одной из его площадок стал институт гуманитарного образования МГТУ имени Г.И.

В Магнитогорске прошел ежегодный молодежный форум «Наше время». Одной из его площадок стал институт гуманитарного образования МГТУ имени Г.И. Носова.

В открытии мероприятия приняли участие заместитель главы города Александр Леднев, руководитель Общественной палаты Магнитогорска Владимир Зяблицев и исполняющий обязанности ректора МГТУ имени Г.И. Носова Дмитрий Терентьев.

Стоит отметить, что с инициативой организовать данный форум «Наше время» выступила Общественная палата Магнитогорска в 2014 году. Так началась его история.

«В то время не было ресурсных центров, не знали, что такое гранты. И мы стояли у истоков этого форума вместе с молодежью. Потом были форумы, посвященные Великой Отечественной войне. И каждый раз мы меняли методику исходя из актуальности», – рассказал Владимир Зяблицев.

По словам Владимира Ивановича, сейчас как никогда важно формировать гражданскую позицию среди молодежи.

В своей приветственной речи Дмитрий Вячеславович подчеркнул, что проведение молодежного форума – знаменательное событие, особенно в такой непростой период для России, «когда многие пытаются исказить нашу историю».

«Тематика форума больше направлена на изучение истории страны, патриотическое воспитания молодежи. Я надеюсь, что ребята получат большую пользу от мероприятия, напитаются доброй энергетикой и с еще большей любовью начнут относиться к нашей стране, городу и университету», – рассказал Дмитрий Терентьев.

Александр Леднев отметил, что чувство патриотизма можно воспитать. Но это возможно лишь в том случае, если человек осознает, что делает, и берет ответственность за свои действия и поступки.

«У страны, у которой нет прошлого, нет и будущего. Передача знаний из поколения в поколение, от деда к отцу, от отца к сыну - очень важна. И вы, от кого зависит будущее нашего города, нашей Родины, должны знать и уважать историю своей страны, чтобы жить в сильном государстве», – сказал Александр Евгеньевич.

В первый день форума студенты заслушали доклад на тему «Расколотая память (сохранение памяти о Второй мировой и ВОв в России, на постсоветском пространстве, в США, Германии, Японии)». Затем они приняли участие в обсуждении фильма «Музыкант» (из серии «Про войну и людей»).

На следующий день в учебно-оздоровительном центре Юность» (Республика Башкортостан) учащихся ждали сразу несколько интерактивных площадок: историческая игра-путешествие «Древняя Русь», мастерская «Урал – территория притяжения» и документально-исторический театр «День Победы». В завершение форума состоялось награждение самых активных участников.

Фото: Адия Жумабаева, пресс-служба администрации Магнитогорска

Последние новости

Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?

Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.

Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?

Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.

Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске

Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:

Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины

Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Котласе с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *