11.09.2019

Озёрские огораживания: споры продолжаются

  В одной из бурно развивающихся озерских групп в социальных сетях, администраторы которой поставили перед собой непростую задачу по решению многочисленных городских проблем,

 

В одной из бурно развивающихся озерских групп в социальных сетях, администраторы которой поставили перед собой непростую задачу по решению многочисленных городских проблем, вчера затронули наболевшую тему закрытых дворовых территорий.

Если маленький закрытый двор на проспекте Ленина почти незаметен для большинства горожан, то новый жилой комплекс «Маяковский», построенный за ТРК «Фестиваль» многим не дает покоя. Закрытая забором дворовая территория как бельмо на глазу для жителей соседних домов.




Мамы недовольны, что их дети не могут посещать новую игровую площадку, водители обсуждают парковочные места, а большинство жалоб поступает на самый короткий проход к «Фестивалю», который как раз идет мимо новых жилых домов. 

Если бы не было ограждения, то жители Гайдара смогли бы спокойно проходить по благоустроенной территории жилого комплекса прямо к «Фестивалю». Но магнитный замок на калитке прочно преградил путь людскому потоку.




В обход приходится идти по грязному пустырю, где после дождя идти совсем невозможно.





Или заросшими узкими тропками с другой стороны жилого комплекса.




Многие уже забыли, что ранее на всей этой большой территории располагалось цветочное хозяйство, огороженное со всех четырех сторон бетонным забором. И все спокойно обходили вокруг, не требуя убрать мешающее ограждение.



2014 год, на месте бывшего цветочного хозяйства начинается строительство ТРК


Сегодня ситуация иная, обходить через «Шик» многим не хочется. Проблема поставлена, администраторы вышеупомянутой группы взялись за решение вопроса. К вечеру в группе появилась информация:


«После этого обращения управление архитектуры составит протокол на тех, кто установил забор в районе дома на Гайдара, 9.  Оказалось, ордер на право производства земляных работ никто не оформлял. Это административное правонарушение».


Как нам удалось выяснить, собственники квартир действительно должны получать такое разрешение. Вопрос только, кого вообще в данном случае можно привлечь к ответственности. А более интересен тот факт, что в правилах благоустройства Озерского городского округа есть пункт, который запрещает установку элементов, препятствующих проезду спецтранспорта. Именно этот пункт чаще всего становится причиной предписаний и штрафов за установку шлагбаумов и заборов во дворах. Однако, в документе речь не идет конкретно о дворах жилых домов, придомовая территория остается епархией собственников квартир, которые общим собранием могут решить огородить дворовую территорию или ее часть. В случае судебных разбирательств, жители просто должны доказать, что никаких проблем с проездом спецтранспорта к жилому дому не возникает, и тогда установка ограждения не будет кому-то казаться незаконной.

Другое дело, что точкой в бесконечных спорах о закрытой территории жилого комплекса «Маяковский» могло бы стать элементарное благоустройство пешеходной  тропинки. Бетонные плиты, щебенка или даже деревянные настилы могли бы избавить горожан от необходимости мести грязь. 







Последние новости

На Южном Урале назвали эффективные меры стимуляции роста уровня занятости

О том, какие конкретно решения принимаются государством в своей авторской колонке рассказывает Лариса Владыкина, доцент кафедры экономики и менеджмента Челябинского филиала Президентской академии.

В первый в этом году поток программы «Готовый продукт» вошли 13 предпринимателей

В центре «Мой бизнес» прошел финальный этап отбора на акселератор «Готовый продукт».

Алексей Ларин: «Ценно, что наши предложения находят отклик»

Работа VI состава Общественной палаты Челябинской области подходит к концу, уже 26 апреля состоится пленарное заседание, на котором члены и эксперты Палаты подведут итоги трехлетней работы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *