29.10.2019

Плесень на стенах и протекающая крыша: в Сатке родители пожаловались общественникам

Родители дошколят, которые посещают 48-ой детский сад, написали обращение в ОНФ с просьбой помочь им разобраться с ситуацией в учреждении.

Родители дошколят, которые посещают 48-ой детский сад, написали обращение в ОНФ с просьбой помочь им разобраться с ситуацией в учреждении. По их словам, дети вынуждены посещать разрушающийся садик, а администрация организации бездействует, перекладывая бремя ремонтов и благоустройства на плечи родителей.

ОНФ обратился в прокуратуру, в своем заявлении общественники описали проблемы, которые им адресовали саткинцы. На стенах образовалась плесень, а крыша в некоторых группах протекает, кроме того, пожарные выходы не соответствуют требованиям.

Все преобразования, которые происходят в помещениях и на участках, происходят за счет и по инициативе родителей.

«В конце июля на участок во время прогулки упал огромный тополь, едва не покалечив детей. Со слов заведующей садика, упавшее дерево должны были спилить родители. Вопрос по опиловке решился только после звонка родителей начальнику управления образования города. Ветки пролежали на участке две недели, и гулять там все это время было нельзя. Заведующая детского сада сказала: «Где хотите, там и гуляйте», – рассказала мама ребенка, который посещает детсад №48, Юлия Татаурова.

Для своих детей родители приобрели в группу новые ковры, полку для обуви, обустроили участок для прогулок и разрисовали веранду. Администрация детского сада в этом никакого участие не принимала и финансовых вложений не производила.

«Вложив деньги в оборудование группы, люди узнали, что их детей переводят в другую группу, которая находится в аварийном состоянии. Над помещением, в которое переводят детей, протекает кровля, мокнут потолок и стены, в местах протечек образовалась плесень. Включать свет опасно, так как есть протекания в местах, где находятся распределительные коробки, выключатели и потолочные светильники», – рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.

Перед началом учебного года специальная комиссия проводила проверку детского сада, но никаких нарушений не выявила. Возможно, крыша в тот момент не текла из-за отсутствия дождей, но не вызвала подозрений ни плесень, ни аварийные пожарные выходы.

«Люди утверждают, что во время проверки всех детей с воспитателями из детского сада вывели. На вопрос родителей, как был принят детсад, если два групповых помещения непригодны для пребывания детей, заведующая и начальник управления образования города якобы ответили: «По документам все хорошо, а вы бы хотели, чтобы детский сад закрыли?», – добавил Антон Неверов.

В своем обращении в прокуратуру общественники потребовали от муниципалитета привести учреждение в порядок, сделать ремонты и по правилам оборудовать пожарные выходы. Кроме того, одним из требований стала проверка законности деятельности самого учреждения. Стоит отметить, что детский сад расположен в Западном районе, это одно из самых «молодых» учреждений города.

Последние новости

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *