29.10.2019

Пожарным-добровольцам Кусинского района будет увеличено финансирование

На очередном совещании главы региона с руководителями муниципалитетов был поднят вопрос обеспечения пожарной безопасности в населенных пунктах и на объектах социальной сферы Челябинской области.

На очередном совещании главы региона с руководителями муниципалитетов был поднят вопрос обеспечения пожарной безопасности в населенных пунктах и на объектах социальной сферы Челябинской области. С докладом выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России К. Гандау. Он отметил, что в последние годы наметилась негативная тенденция роста возгораний на социально значимых объектах. Важнейшим направлением, которое главам муниципальных образований при поддержке областных властей необходимо развивать, является формирование добровольных пожарных команд в отдаленных населенных пунктах.

Специалисты МЧС предлагают в 34 населенных пунктах численностью менее 500 человек создать добровольные пожарные дружины, приобрести пожарные мотопомпы (средняя стоимость одной составляет 15-20 тысяч рублей) и спланировать применение приспособленной для подвоза воды техники.

В связи с этим губернатор А. Л. Текслер принял решение увеличить финансирование ДПК вдвое. Объем бюджетного финансирования на поддержку добровольных пожарных формирований в Челябинской области в 2020 году достигнет 15 млн рублей. Таким образом, задача по обеспечению пожарной безопасности в отдаленных населенных пунктах будет поэтапно решена.

Иван Киреев, начальник 44 ПСЧ:

- В Кусинском районе сегодня действуют три добровольных пожарных команды, оснащенные автоцистернами, и одна добровольная пожарная дружина, в распоряжении которой есть пожарная мотопомпа. Команды добровольцев у нас базируются в Злоказово, Петропавловке и Медведёвке. Добровольная дружина – в Александровке. При необходимости добровольцы на автоцистернах выезжают в соседние населенные пункты, в том числе в Октябрьский, Каскиново, Никольский, Уртюшка, Старая Арша, Петрушкино, Глухой Остров и Туктарово. Вне охвата добровольными пожарными формированиями в Кусинском районе сейчас остается два населенных пункта – Вознесенка и Аршинка, туда выезжают пожарные-спасатели Кусинской 44 ПСЧ, но на дорогу до места пожара им требуется 42 минуты – это за пределами установленных норм прибытия пожарных подразделений. Отмечу, что в этом году в данных населенных пунктах пожаров не зафиксировано, но чтобы наш район был более пожаробезопасным, добровольцы там необходимы.


Последние новости

По результатам проверки прокуратуры заказчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контракта

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку исполнения требований законодательства о закупках в дошкольном образовательном учреждении.

Житель Чебаркуля ответит в суде за сбыт электронных средств платежей, предназначенных для неправомерного оборота денежных средств

Чебаркульским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего местного жителя.

Прокуратура Троицка в судебном порядке добилась повторного рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Прокурор г. Троицка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 30.08.2022 по оценке состояния многоквартирного дома,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *