25.09.2019

Тепло есть, но тепла нет

  От озерчан продолжают поступать жалобы на отсутствие отопления. Фактически речь, как правило, идет о еле теплых батареях, и больше всего жалоб поступает из некоторых домов по Гайдара, Дзержинского и Карла Маркса.

 

От озерчан продолжают поступать жалобы на отсутствие отопления. Фактически речь, как правило, идет о еле теплых батареях, и больше всего жалоб поступает из некоторых домов по Гайдара, Дзержинского и Карла Маркса.

Некоторые наши читатели предполагают, что проблемы с отоплением большого дома на Гайдара, 26 связаны с ремонтом магистральной трубы. Напомним, что на участке вдоль дома меняют трубы, которые обеспечивают теплом целый микрорайон.




Копают, кстати, и у соседнего дома


Мы позвонили в ММПКХ, чтобы выяснить, когда будет закончен ремонт и влияет ли эта ситуация на проблемы с теплом в квартирах озерчан. Как рассказал наш собеседник, ремонт магистральных труб затянулся, подрядчик ждет поставки трубы ППУ. В ближайшее время будет проведена опрессовка, затем пройдут испытания, и трубы можно будет изолировать и закопать. После этого начнется работа по замене труб на следующем участке, от здания почты.

Также наш собеседник из ММПКХ уточнил, что ремонтные работы не влияют на отсутствие тепла в квартирах дома по Гайдара, 26. Проблем, со слов специалиста, в других домах района не возникает, очевидно, что ремонт магистральной трубы не при чем.

Чтобы понять и оценить ситуацию со всех сторон, мы решили обратиться за разъяснениями и в управляющую компанию «Система». Первое, что нам показали в офисе компании, это журнал заявок от жителей. Только за сегодняшний день заполнены 5 листов тетради формата А4.





И жалобы на тепло поступают не только из дома по Гайдара, 26, они идут буквально со всего района.

На тепло в наших квартирах одновременно влияют несколько факторов, в том числе температура на вводе и перепад давления, который необходим для движения горячей воды по дому. В проектной документации, например, можно посмотреть, какие параметры давления нормальны для хорошей работы теплосистемы.



Такой перепад давления между вводом и выходом нужен в идеале


А теперь смотрим на показатели по последнему акту управляющей компании, в процедуре замеров также участвуют специалисты ММПКХ.




В акте видно, что, перепада давления почти нет, то есть, по сути, вода стоит. При этом температура на вводе всего 67 градусов.

Как считают специалисты управляющей компании, ремонт магистрали вдоль дома по Гайдара, 26 не может не влиять на ситуацию с теплом в квартирах. И если бы перепад давления был хоть немного больше, то даже при температуре 67 градусов  в квартирах было бы вполне комфортно.

Проблема с теплом и горячей водой в этом микрорайоне возникает каждый год, тысячи озерчан вынуждены терпеть неудобства. Сети сильно изношены и это напрямую влияет на все возникающие проблемы. Можно понять и специалистов ММПКХ, работающих в трудных условиях на изношенных сетях, и работников управляющих компаний, вынужденных каждый день выслушивать сотни жалоб. А простым озерчанам пока приходится только обрывать телефоны то одной организации, то другой в поисках правды и способа решения своей проблемы.





Последние новости

Врач ЧОЦОЗ МП рассказал на радио, чем полезно донорство крови

В эфире радио «Ваня» – врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Данил Абубакиров.

Назначение Подносовой И.Л. на должность Председателя Верховного суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года №97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Прошли публичные слушания по поправкам к Уставу города

Прошли публичные слушания по изменениям в Уставе Челябинска 18 апреля 2024 года в Челябинске состоялись публичные слушания по проекту Устава города.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *