10.06.2019

Три новых фортепиано для детских школ искусств

        В конце прошедшей недели, к большой и всеобщей радости системы культуры Ашинского муниципального района, 3 новых пианино поступили в три детские школы искусств в Ашае, Миньяре и Симе,

                В конце прошедшей недели, к большой и всеобщей радости системы культуры Ашинского муниципального района, 3 новых пианино поступили в три детские школы искусств в Ашае, Миньяре и Симе, которые с удовольствием будут осваивать преподаватели и учащиеся всех ДШИ в начале предстоящего учебного года.
                Массовое приобретение музыкальных инструментов происходит по поручению Президента РФ в рамках нацпроекта «Культура», цель которого - обеспечение детских школ искусств музыкальными инструментами отечественного производства. За три года планируется подарить регионам более двух тысяч фортепиано.
                Важно понимать, что фортепиано является не только одним из самых массовых, но и самым дорогим музыкальным инструментом. Не каждая школа искусств может позволить себе его покупку. Не секрет, что инструменты, находящиеся в данное время в ДШИ, приобретались много лет назад. Всем известно и понятно, что фортепиано имеет свой срок жизни, и в процессе эксплуатации рассыхается дерево, струны подвергаются коррозии и т.д. В этой связи инструменты необходимо обновлять. Поэтому приобретение музыкальных инструментов даже в количестве 1 экземпляра на школу является важным шагом к укреплению материально-технической базы.
                Однако не все ДШИ получат такую поддержку. При распределении учитывается количество учащихся, процент сохранности, сколько выпускников идет в музыкальную профессию. Из 130 школ искусств Челябинской области инструменты получат только 76.
                Пианино начали поступать уже во втором квартале этого года. И поставляет их ООО «Фабрика роялей и пианино «Аккорд», г. Санкт-Петербург. Стоимость одного инструмента составляет порядка 400 тысяч. Поставка инструментов осуществляется в рамках исполнения государственного контракта по поставке отечественных пианино в детские школы искусств на безвозмездной основе.
                «Челябинские ДШИ первыми получили новые инструменты, некоторые даже успели опробовать. Музыканты очень хорошо отзываются о качестве звучания, что является, конечно, определяющим фактором. На данный момент 36 инструментов уже прибыло, еще 40 ждем до конца года, – подытожил и. о. министра культуры Челябинской области  Алексей Валерьевич Бетехтин. 
                В рамках второго транша инструменты получают ДШИ Горнозаводской зоны. Наибольшее количество, сразу пять пианино, предназначено для Златоуста, по три инструмента доставят в Саткинский и Ашинский районы. Одно фортепиано ждут в Копейске.

                Для справки: В мае 2018 года Президент РФ Владимир Владимирович Путин поручил Правительству проработать меры поддержки производств музыкальных инструментов для организаций дополнительного образования. Министерство промышленности и торговли РФ совместно с Министерством культуры РФ предложили механизм государственной закупки у исполнителя из числа российских производителей. Это позволит помимо восстановления и развития производства музыкальных инструментов одновременно решить проблему оснащенности учреждений.

А.Ф.Несговорова


Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *