25.10.2019

В Челябинске проходит форум «Новое поколение выбирает»

Молодежный профориентационный форум проходит в столице Южного Урала в четвертый раз.

Молодежный профориентационный форум проходит в столице Южного Урала в четвертый раз. В этом году его участниками стали более 7 тысяч школьников.

В работе форуме принимают участие обучающиеся 8-11 классов, представители органов ученического самоуправления и детских общественных объединений, образовательных организаций высшего и специального образования, руководители образовательных организаций, специалисты, курирующие вопросы профориентационной деятельности, а также представители работодателей градообразующих предприятий.

Программой предусмотрена работа интерактивной выставки, проведение педагогической и ученической конференций, ток-шоу с участием работодателей, форсайт-сессия проектных групп, а также родительское собрание в онлайн-режиме. Впервые в 2019 году в рамках форума прошли мастер-классы, организованные для обучающихся представителями профессорско-преподавательского состава ведущих вузов региона. Так, школьники посетили практические интенсивы по психологии, журналистике, сфере информационных технологий и др.

На сцене форума также прошло награждение победителей первого муниципального конкурса среди обучающихся «Профориентир». Награды финалистам конкурса вручили председатель Комитета по делам образования города Челябинска Светлана Портье и заместитель председателя Комитета Лариса Манекина.

Отличительной особенностью форума в 2019 году стала организация площадки авторских детских мастер-классов «От увлечения к профессии». Для многих школьников хобби, которым они занимаются в свободное время, становится ориентиром при выборе будущей специальности. Поделились опытом со своими сверстниками 48 ребят из разных образовательных организаций. Всего было проведено 27 мастер-классов: от спорта до искусства. Ребята учили друг друга готовить полезные перекусы, собирать и разбирать автомат, делали браслеты и сладкие букеты.

«Мы проводим мастер-класс, в ходе которого превращаем обычные белые пластиковые стаканы в мини-произведения искусства», - рассказала Алена Федосеева, ученица школы №39.

Презентация городских социально значимых проектов состоялась в формате выставки «Собирай. Анализируй. Передавай». В 2019 году в Челябинске городским советом координатором инициативных групп будет реализовано 9 таких проектов. Так, Карина Валеева со своей командой планирует обучить вожатскому мастерству ребят с ограниченными возможностями здоровья. Елизавета Васильева проведет встречи с настоящими профессионалами в рамках проекта «Тобой гордится Челябинск», а Яна Панарина в проекте «СОЦиУМ» расскажет подросткам о том, какие знания и навыки им необходимы им для будущей самостоятельной жизни.

Последние новости

Экономисты металлургической отрасли провели совещание в Магнитке

На базе Магнитогорского металлургического комбината состоялся семинар-совещание "Практика управления производственной экономикой и финансами",

Коллективный подход

На ММК собрались руководители экономических и финансовых служб предприятий металлургической отрасли.

В Челябинской области ежегодно выявляют более 2 тысяч людей с вич-инфекцией

Об этом рассказали в министерстве здравоохранения Челябинской области. #здоровье Проверка на ВИЧ Фото: 31 канал При тестировании около миллиона человек за год,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *