18.12.2019

В Челябинской области открылся современный тепличный комплекс

«Сегодня значимый день для нашего сельского хозяйства. Мы запускаем один из самых современных тепличных комплексов.

«Сегодня значимый день для нашего сельского хозяйства. Мы запускаем один из самых современных тепличных комплексов. Мы гордимся этим. Площадь – 25 гектаров, мощность по томату и огурцу – 35 тысяч тонн. Мы закроем потребность региона, и отсюда, с Южного Урала, эта продукция пойдет в другие регионы нашей страны. Мы на треть увеличиваем мощность по закрытому грунту в целом в регионе. Объем инвестиций очень существенный, свыше 7 млрд рублей. Это хороший пример частно-государственного партнерства. Большая благодарность министерству сельского хозяйства Российской Федерации, Россельхозбанку, инфраструктуру помогал строить Фонд моногородов, спасибо министерству экономического развития Российской Федерации. Наш регион тоже внес свою лепту в финансирование, создание инфраструктуры», – подчеркнул  Алексей Текслер.

Новый тепличный комплекс позволяет выращивать экологически чистые огурцы и томаты, а также зеленные культуры с применением способа малообъемной гидропоники и систем искусственного освещения. Системы регулирования микроклимата и минерального питания полностью автоматизированы, что позволяет исключить риски и полностью контролировать качество продукта. Запуск агрокомплекса позволит полностью покрыть потребность южноуральцев, а также соседних регионов в огурцах и томатах.

Тепличный комплекс «Горный» возводился в рамках государственно-частного партнёрства при финансовой поддержке Фонда развития моногородов. Правительством региона совместно с фондом была профинансирована работа по строительству инженерных сетей и инфраструктурных объектов для агрокомплекса: подъездной автомобильной дороги, сетей газо- и водоснабжения, подстанции и распределительного пункта, газовой котельной, а также кабельно-воздушной линии. Кроме того правительством Челябинской области организовано переобучение жителей Усть-Катава на овощеводов.

«Еще два года назад на этом месте было огромное поле. Потом «закипела» грандиозная стройка. Мы вместе с регионом строили инфраструктуру – Фонд выделил почти 1,5 млрд рублей. Это самый крупный наш проект! Сегодня открылся агрокомплекс, которым гордится регион, город, Фонд и каждый житель Усть-Катава. Уверена, наша дружная команда на этом не остановится», – отметила заместитель председателя ВЭБ.РФ, генеральный директор Фонда развития моногородов  Ирина Макиева.

Оригинал материала:  https://gubernator74.ru/news/aleksey-teksler-otkryl-samyy-krupnyy-na-urale-agrokompleks-gornyy-24572

Последние новости

В 2024 году 597 семей в Челябинской области оплатили обучение детей с помощью материнского капитала

С начала 2024 года 597 семей в Челябинской области направили средства материнского капитала на оплату обучения своих детей.

Проект

Отличный опыт не только в создании креативных идей и проектировании, но и в разработке бизнес-плана, а также поиске подрядчиков.

В 2024 году 597 семей в Челябинской области оплатили обучение детей с помощью материнского капитала

С начала 2024 года 597 семей в Челябинской области направили средства материнского капитала на оплату обучения своих детей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *