В Челябинской области увеличились темпы строительства жилья
Прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 4,4%. Анализ провела Контрольно-счётная палата региона.
Прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 4,4%. Анализ провела Контрольно-счётная палата региона.
Фото: архивВ Челябинской области было построено больше жилья в текущем году по сравнению с прошлым. По информации Контрольно-счётной палаты региона, южноуральские строители возвели на 4,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За январь-июль текущего года в нашем регионе было введено в эксплуатацию 1282,3 тыс. кв.м. жилья.
Среди лидеров по динамике ввода жилья — Саткинский муниципальный район (+202,6% в сравнении с январем-июлем прошлого года), Брединский муниципальный район (+100,9%), Кусинский муниципальный район (+63,5%), Копейский городской округ (+40,6%) и Пластовский муниципальный район (+38,4%).
Сокращение ввода жилья наблюдается в Чебаркульском городском округе (-37,2%), Златоустовском городском округе (-38,1%), Еткульском муниципальном районе (-42,3%), Варненском муниципальном районе (-61,3%) и Троицком муниципальном районе (-63,8%).
Строительство жилья имеет положительный эффект на экономику региона, способствуя созданию новых рабочих мест, отмечают в Контрольно-счётной палате. Это также требует значительных инвестиций, привлекаемых не только в строительную отрасль, но и в смежные сферы, такие как металлургия, добыча ископаемых, транспорт и т.д.
Однако, повышение темпов строительства жилья может иметь и некоторые негативные эффекты. Например, быстрый рост в этой отрасли может привести к перенасыщению рынка и созданию избытка жилья. Это, в свою очередь, может привести к снижению цен на недвижимость и убыткам для застройщиков.
— Однако, увеличение темпов ввода жилья может иметь и иные эффекты. Например, быстрый рост в строительстве может вызвать перенасыщение рынка и создать избыток жилья. Это может привести к снижению цен на недвижимость и потере дохода для застройщиков, — отметили специалисты Контрольно-счётной палаты.В строительном комплексе Южного Урала заняты более 170 тысяч человек. Это динамично развивающаяся сфера, которая год от года расширяет свой потенциал. По информации губернатора Челябинской области Алексея Текслера, в 2022 году южноуральские строители ввели в эксплуатацию около 1 млн 900 тысяч кв. м жилья. За 7 месяцев текущего года в регионе построили свыше 1 млн 230 тысяч кв. м жилья.
Мария МуравскаяПоследние новости
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.
Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?
Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.
Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске
Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:
Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины
Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.