10.06.2019

В городском парке Миасса состоялся народный праздник Сабантуй

На мероприятии присутствовал глава Миасского городского округа Григорий Тонких Вчера, 9 июня 2019 года, в городском парке Автозаводцев состоялся праздник татарского и башкирского народа – Сабантуй.

На мероприятии присутствовал глава Миасского городского округа Григорий Тонких

Вчера, 9 июня 2019 года, в городском парке Автозаводцев состоялся праздник татарского и башкирского народа – Сабантуй. Всеобщим весельем и народными гуляниями отмечали окончание весенних полевых работ. Отметим, что на празднике ежегодно собираются носители национальной культуры, а также жители разных этносов, проживающие на территории Миасского городского округа.

С приветственным словом перед присутствующими выступил Имам-мухтасиб горнозаводской зоны Ахмад-хазрат Хасанянов: «Уважаемые миасцы! Сегодня у нас великий праздник двух народов – татар и башкир. Этот праздник всегда объединял нас, а также народы, которые проживают вместе с нами. В этот светлый праздник хотелось бы пожелать всем мирного неба над головой, процветания нашему городу. Также всем культурным центрам сегодня прекрасно выступить, показать своё мастерство. Кроме того попробовать все сладости нашей национальной культуры».

Далее с поздравительной речью на сцену вышел глава Миасского городского округа Григорий Тонких: «Уважаемые миасцы! Поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Сабантуй – это культурное наследие тюркских народов. Наш город –многонациональный, и все мы живём одной дружной семьёй. Хочу пожелать вам крепкого здоровья, благополучия в семье, хорошего настроения и прекрасного отдыха».  

Также поздравили гостей Сабантуя эксперт по культуре и искусству, представитель республики Башкортостан, заслуженный работник культуры Российской Федерации и республики Башкортостан Ралиф Каримов и заместитель председателя исполкома Курултая Башкир Челябинской области Дамир Шарапов. По традиции почётные гости праздника завязали яркий платок на столбе, где каждый из атрибутов символизировал красоту, творчество, веселье, креативность, силу и ловкость.

В организации праздника оказали содействие: депутат Государственной Думы Российской Федерации Олег Колесников, генеральный директор «Социального комплекса» ОАО «Автозавод «Урал» Юрий Ефименко, администрация и Управление культуры Миасского городского округа. А также индивидуальные предприниматели Сергей Мараков, Виталий Нестеров, Владимир Иванов, Татьяна Дворецкая, Вера Марокко, Николай Ащин,

Торговые ряды с сувенирами и угощениями расположились на аллеях парка. Там же проходили мастер-классы, викторины, выставки национальной одежды и принадлежностей. Для зрителей была подготовлена концертная программа с участием художественных коллективов. Для детей работали аттракционы. Гости праздника могли воспользоваться услугами визажистов по аквагриму. Были организованы детские развлекательные площадки. Традиционно на празднике установили национальные юрты, где каждый мог поближе познакомиться с удивительной культурой татарского и башкирского народов, их бытом и укладом жизни.

Национальные соревнования собрали немало желающих помериться силой и ловкостью, а также болельщиков и зрителей: борьба куреш, бой мешками на буме, армреслинг, поднятие гири, бег с коромыслом, распилка и колка двор. Кроме этого, проходил конкурс на лучший национальный костюм. Победители получили ценные призы, наиболее колоритным стал живой баран для чемпиона в борьбе куреш.

Последние новости

«Холерные» фейки

В соцсетях Магнитогорска начали распространять сообщения об опасности использования воды из-под крана.

Назначение судьи

     Указом Президента Российской Федерации от 19.04.

Прокуратура организовала проверку по публикации в социальной сети о необеспечении инсулином детей-диабетиков

По поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Зайцева С.П.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *