05.12.2019

В ИК-24 осуждённые мечтали попасть

  В озёрскую колонию строгого режима осужденные за уголовные преступления или «жулики», как их называли некоторые сотрудники ИК-24, всегда мечтали попасть.

 

В озёрскую колонию строгого режима осужденные за уголовные  преступления или «жулики», как их  называли некоторые сотрудники ИК-24, всегда  мечтали попасть. Условия здесь были почти курортными.  Питание такое, какого  у большинства на воле не было. 

Всегда чистое пастельное бельё, комната отдыха с телевизором, СВЧ,  электрочайником, настольными играми. Восьмичасовой сон. Хорошая библиотека. Школа. Спортивные площадки. Своя пекарня. Здравпункт. И даже часовня. Но главное, сотрудники колонии к заключённым относились по-человечески. Здесь никогда не было издевательств и пыток, как это наблюдалось в некоторых других колониях стран, поэтому и не было бунтов. 

В советские времена трудовое воспитание было обязательным. Содержащиеся в колонии  изготавливали панели для домостроения. 

Но пришло другое время. И хотя работы было всегда хоть отбавляй и можно было неплохо заработать  (ремонт автомобилей, изготовление мебели, пошив одежды и обуви…), многие стали уклоняться от работы. Просто отбывали свои сроки. 

Новая уголовно-исправительная концепция, вступившая в силу около 10 лет назад,  была направлена на гуманизацию в отношении заключённых. В результате чего они стали предъявлять завышенные требования, писать жалобы в различные инстанции, если, по их мнению, к ним относились не по европейским стандартам. Не забываем, что большинство осуждённых – это убийцы и насильники.  Что касается их жертв, то  многим из них и не снилось жить в подобных условиях. Последние пять лет колонией руководил полковник внутренней службы А. М. Трясцин. 

Предлагаем вашему вниманию материал нашего корреспондента Наталии Павловской, побывавшей в колонии в 2012 году.


* * *


"Хочу в тюрьму" - под таким названием когда-то посмотрели мы фильм о приключениях русского, желавшего попасть в голландскую тюрьму, дабы избежать тюрьмы в родном Отечестве: отбывающие наказания за бугром, жили по тогдашним российским меркам, как у Христа за пазухой. Теперь и мы обязаны приблизиться к так называемым европейским стандартам.

На сей раз корреспондента www.ozersk74.ru в «экскурсии» по территории ИК-24, находящейся на территории Озёрска, сопровождал майор внутренней службы Д.В. Сальников. Его трудовой стаж в уголовно-исполнительной системе насчитывает без малого 19 лет, из них 11 лет он является начальником отряда.

В настоящее время в десяти отрядах колонии строго режима находятся 1037 осуждённых. Здесь нет «пацанов» первой ходки, а все - по второму, третьему (и т.д.) кругу. Они отбывают различные сроки не за «подстреленного рогаткой воробья», а за убийства, разбойные нападения, изнасилования, кражи…



И, несмотря на их смертные грехи, государство относится к ним более чем гуманно. В ИК-24 к их услугам: средняя школа, профессиональное училище, медчасть, библиотека, трёхразовое питание, а также возможность заниматься спортом в кружках художественной самодеятельности, состоять в команде КВН, работать в различных мастерских.

Осуждённые имеют достаточно прав и вряд ли могут сравнить своё пребывание здесь с мученичеством в знаменитой Гуантанамо, как ни пытались бы некоторые правозащитники это преподнести.

Сотрудники колонии, проработавшие 20 и более лет ни разу не видели у проходной учреждения правозащитников, приехавших отстаивать права потерпевших – жертв преступников, отбывающих свои сроки. А ведь многие осуждённые должны потерпевшим или их родственникам по исполнительным листам десятки, сотни, а то и миллионы рублей.

Но осуждённые по любому незначительному поводу пишут жалобы в высшие инстанции и начинаются проверки, которые, как правило, не выявляют серьёзных нарушений со стороны сотрудников колонии.

Между прочим, вновь прибывшие заключённые две недели находятся в "карантине", а затем - несколько месяцев проходят психологическую адаптацию в специальном отряде.

В прошлом году мы уже рассказывали читателям, что все осуждённые могут найти себе работу и получать за неё оплату. Деньги можно потратить на покупку товаров в местном магазине, можно переслать родственникам, можно и копить «на чёрный день».

Сначала мы заглянули в медчасть. Заболевшие всегда могут рассчитывать на помощь терапевта, стоматолога, психиатра, психолога. В палатах чисто и тепло. 



Затем мы проследовали в промзону. Работать можно в швейном цехе, столярном, камнерезном, хлебопекарне, металлолитейном, ДСК… О том, что в колонии налажен выпуск евроокон и мебельное производство, озерчане также в курсе.


Заглянули мы и в санпропускник. Между прочим, баня – еженедельно, смена белья – тоже.


В общежитиях (не бараках!) спальное отделение напоминает армейскую или даже спальню детского оздоровительного лагеря. Чистые простыни, а на термометре плюс 23 градуса. Как тут не вспомнить многих и многих озерчан, особенно пожилых, которые жалуются на то, что не первый год мёрзнут в своих квартирах при температуре +12!

В отрядах есть комната воспитательной работы, в которой осужденные просматривают телепрограммы, комната для приёма пищи, раздевалка, комната для хранения личных вещей.

Не надо обитателям общежитий, подобно подавляющему числу жителей российских деревень, в мороз «ходить до ветру».



Когда подошёл час обеда, зашли мы и в столовую.


Меню перед вами, уважаемый читатель…


Старший повар Алексей рассказал, что на обед в разные дни подаются: на первое - борщ, щи, суп гороховый, суп полевой, на второе – мясо с различными гарнирами, в том числе с картофельным пюре, овощным рагу, перловкой…

На ужин к рыбе жареной также идёт гарнир.

Кроме «рядовых» завтраков и обедов, есть и диетические. Так, если обычному зеку на завтрак подают «только» кашу на молоке, хлеб и чай, то на «диете» положено - творожную запеканку, масло сливочное, яйцо.


Четвертину хлеба (она выдаётся трижды в день) многие осужденные просто не могут осилить и делят её с местными голубями прямо возле столовой - их жирность вселяет уверенность, что птички перезимуют без особых проблем.

Но сколько честных, порядочных, отдавших здоровье и жизнь россиян даже мечтать не могут о таком санаторном питании…

Для сведения: по нормам областного фонда обязательного медицинского страхования в больницах области питание обходится в среднем в 45 рублей на одного пациента, а в колонии ребятушек кормят на 68 рублей в день! Что называется – доброе отношение государства, они «по праву заслужили».


Начальник отряда вызвал в свой кабинет 38-летнего осуждённого Олега Т. , жителя Кыштыма. Олег (по национальности цыган) осуждён на 8 лет за распространение наркотиков. По его признанию нигде и никогда не работал. Его сын отбывает наказание в одной из колоний области за то же деяние, что и отец. Олег очень хочет добиться УДО, но не прикладывает к этому никаких усилий, имея три взыскания.

Ни раскаяния, ни сожаления о чьих то загубленных молодых жизнях на его лице не прочесть.

Уголовно-исполнительная система России (в том числе ИК-24) должна осуществить «Концепцию развития УИС» к 2020 году и максимально приблизиться к европейским стандартам в местах отбывания наказания.



Но, может, для начала, нам, жителям России, нужно сравниться с Европой по качеству дорог, здравоохранения, пенсионному обеспечению и вообще по качеству жизни?

Правда, европейские страны переживают сегодня не лучшие дни, но и в это время нам до них ещё очень далеко по всем социально-экономическим показателям.

Стоит заглянуть в сравнительные таблицы, и мы увидим нашу страну, плетущуюся в обозе за самыми отсталыми африканскими странами типа Зимбабве.

Сегодняшние зеки, видя заботу о них прокуратуры по надзору за соблюдением законности в местах лишения свободы, требуют ещё больше прав и поблажек: некоторым «маловато будет 8-ми часового сна, маловато времени на просмотр ТВ, надо бы первоклассное медицинское обслуживание, да и мобильники тоже не плохо бы иметь».


Место для занятий спортом (вверху) и место для курения (внизу).

Нательное бельё осужденные стирают сами.


А как же быть с призывами программы на российском радио «Калина красная» к состраданию и доброте к тем, кто находится в местах не столь отдалённых?

Трудно не согласиться, что в зону попадают зачастую и по несправедливому решению суда и за мелкие правонарушения те, кто не смог откупиться или взял преступление на себя. Но речь не о них.


Сотрудницы отдела специального учёта предоставили мне несколько дел, от прочтения которых у нормального человека волосы могут встать дыбом. Здесь и насмерть забитые младенцы, изнасилованные самым извращённым способом беременные женщины, убитые за пенсию старики.

Вот для примера дело С.Д.: распивая спиртные напитки со своим приятелем у него возникли неприязненные отношения к собутыльнику. Он нанёс ему более десяти ударов руками и ногами, когда тот упал топором разрубил череп. Чтобы скрыть следы, преступления, расчленил тело и частями сжёг его в печке.

А теперь, пожалте, к столу – вам творожная запеканка, сливочное масло и тёплая спальня.

Как рассказал один из врачей, проводивший проверку состояния здравоохранения в колонии, в одном из писем осуждённых он прочёл: «мама, нас здесь очень хорошо кормят, в корпусе тепло. Ещё бы сюда баб и водяру, так никогда бы и не выходил отсюда»

А вот из диалога осуждённого по телефону, который проживал с бабушкой в деревне:

- Ты на работу устроился там.

– Не-а…

- А на учёбу ходишь?

- Так уже ноябрь, опоздал.

- Так чем ты там занимаешься?

- В футбол играю, телевизор смотрю. Ты знаешь, здесь баня каждую неделю!

- Так что у вас там, пионерский лагерь что ли?

Иной читатель может посчитать данную публикацию, как рекламу современной колонии. Но этому читателю нужно понять, что, совершив преступление и попав на несколько лет в тюрьму, он принесёт горе не только своим жертвам, но и, прежде всего, самым близким людям – матери и отцу.



P.S. Кстати, пока повышение заработной платы, произошедшее в армии и полиции сотрудников юстиции не коснулось. И она ниже 23 тысяч рублей, то есть той зарплаты, которая считается средней по Челябинской области.

Фото автора.




Последние новости

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *