06.12.2022

В Копейске вручены ключи от новых квартир переселенцам из ветхого и аварийного жилья и детям-сиротам

Сегодня, 6 декабря, заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль и глава Копейского городского округа Андрей Фалейчик вручили ключи первым новоселам жилого дома по ул.

Сегодня, 6 декабря, заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль и глава Копейского городского округа Андрей Фалейчик вручили ключи первым новоселам жилого дома по ул. Кожевникова, 51.

Ключи от квартир были вручены семье Синевых (их дом признан аварийным в 2017 году) и Никите Усенко, относящемуся к категории детей-сирот.

В новом доме администрацией Копейского городского округа приобретена 121 квартира. В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», областной адресной программы «Переселение в 2019-2025 годах граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области» и государственной программы Челябинской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации в Челябинской области» приобретено 89 квартир; 32 квартиры – для детей-сирот.

«Программа переселения из аварийного жилья в целом идет опережающими темпами. Напомню, что срок окончания программы был запланирован на 2025 год, но мы надеемся, что в 1-м полугодии 23-го года полностью закончим переселение по программе. Копейск один из лидеров в этом направлении. Здесь, к сожалению, огромное количество аварийного жилья и, соответственно, большие объемы стройки. Запуск новых домов и вручение ключей в Копейске уже стало хорошей традицией. Хочу отметить, что дом построен буквально за год. Ввели его в эксплуатацию в срок, так и должно быть! Отличный подарок жителям к Новому году!» , – отметил Сергей Шаль .

Также Сергей Вернерович рассказал, что в Челябинской области ежегодно увеличивается финансирование на расселение аварийных домов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и приобретение квартир для детей-сирот.

В Копейске, например, в 2019 году для переселения из аварийного жилья было приобретено 214 квартир, в 2020-м – 266, в 2021-м – 310, в 2022 году – 444 квартиры.

Вопрос обеспечения детей-сирот благоустроенными жилыми помещениями стоит на особом контроле. В 2020 году им предоставлено 49 квартир, в 2021 – 66. В текущем году приобретено 114 квартир, также завершены мероприятия по вводу в эксплуатацию многоквартирного дома по ул. Жданова, д. 28, где для детей-сирот ранее было приобретено 65 квартир. Таким образом, до конца декабря квартиры получат все 162 человека из списка детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем.

Этот факт вовсе не означает, что администрация закроет вопрос предоставления жилья. Напротив, глава Копейска поставил задачу работать на опережение возникающей потребности – детей-сирот будут обеспечивать квартирами сразу после их выпуска из детских домов.

Глава города Андрей Фалейчик поздравил первых новоселов: «Желаю счастливой жизни! Пусть в новом доме всегда будет тепло, светло и уютно!»

Копейчане, получившие новое жилье, поблагодарили областное руководство и администрацию Копейска за проведенную работу.

Синева Галина: «У меня мама Александра Ефимовна в этом доме получает квартиру. Наш бывший дом, которому 60 лет, аварийный, его сносят. Мы жили на ул. Меховова на РМЗ, в доме было 48 квадратных метров, а в новой квартире больше – 56. Мама очень довольна. Переживала, что дадут квартиру на верхних этажах, что для пожилой женщины было бы сложно, но очень обрадовалась, когда узнала, что квартира на 2-м этаже. Мы благодарны администрации. Очень нравятся натяжные потолки, двери под дерево, красивый линолеум, в общем, ремонт отличный, комнаты просторные, большая современная кухня. И вода горячая идет, и лифт работает, и домофон поставлен, и плита установлена. Датчик дыма, много розеток. Нравится расположение дома и двор большой. Спасибо!».




Последние новости

В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»

В челябинском микрорайоне Чурилово после массового «новогоднего» отравления открылась точка доставки роллов сети «СушиПицца74».

За бесконтрольный  выпас сельхозживотных предлагается установить административную ответственность

Проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» разработан на основе анализа правоприменительной практики и в связи с многочисленными

Челябинск наделяется статусом городского округа

Депутаты Законодательного Собрания поддержали законодательную инициативу коллег из Челябинской городской Думы о преобразовании города Челябинска из городского округа с внутригородским делением в городской округ.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *