17.06.2019

В Смородинке прошёл национальный башкирский праздник «Карга боткасы»

В основе сценария легла старинная легенда о ребёнке, выкормленном воронами В субботу, 15 июня 2019 года,

В основе сценария легла старинная легенда о ребёнке, выкормленном воронами

В субботу, 15 июня 2019 года, на территории старой школы в селе Смородинка местные жители и их гости отметили ежегодный национальный праздник – «Карга боткасы» или праздник «Воронья каша». Организаторам мероприятия выступил исполком «Курултая башкир города Миасса».

Обрядовый праздник проводится седьмой раз. Подробнее о зарождении праздника в селе Смородинка рассказал председатель «Курултая башкир города Миасса» Булякай Шафикова: «В старину на данное мероприятие выходили только бабушки, женщины и молодые парни до 12 лет. Они варили каши и ставили самовары. Инициатива проводить такое мероприятие в округе исходила от «Курултая башкира города Миасса» и активистки села Найли Муратшиной. Мы предложили идею смородинским жителям, которые нас активно поддержали. Первый раз мероприятие проходило на берегу реки, затем на футбольном поле. В этом году решили провести праздник на площадке старой школы возле реки, тут очень живописная природа. Каждый год на наше приглашение откликаются артисты из Башкортостана. Также мы видим выступление наших местных артистов. Украшением обрядового праздника является женский башкирский клуб «Ак инэй»».

Селяне с раннего утра разожгли костёр, на котором в большом казане приготовили традиционную кашу. Для гостей праздника был накрыт длинный стол с угощениями. Тренер спортивной школы олимпийского резерва «Вертикаль» Сергей Голунов проводил с детьми спортивные состязания: бег в мешках, кольцеброс, волейбол, прохождение по верёвке, перетягивание каната.

С приветственным словом выступил председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Черновской» Владимир Александров: «Уважаемые гости, земляки! Хорошая погода позволила сегодня нам собраться. Всё крепче в последнее время мы храним старинные традиции. Дружба между сельчанами с каждым годом   крепнет. В этот год мы успели посеять всё, что планировали. Сейчас остаётся только надеется, что у нас будет возможность и силы убрать урожай. Обеспечить животных кормами и дальше развивать нашу территорию. Для этого у нас есть большое желание трудиться. Пусть всегда у нас будет радостное настроение и во всём сопутствует успех. Желаю всем здоровья и благополучия!» .

Далее с поздравительной речью на сцену вышел начальник территориального отдела «Черновской» Сергей Клевцов: «Дорогие гости, сельчане, организаторы! Поздравляю вас с «Карга боткасы» или как говорят в народе «Вороньей кашей». Мы с вами седьмой раз празднуем такой небольшой, но дружный праздник. Желаю вам здоровья и хорошего настроения».

Также гостей поздравили заместитель председателя областного курултая башкир «Курай» Гузель Волошина и председатель «Курултая башкир города Миасса» Булякай Шафикова.

На народном гулянье за активную гражданскую позицию и участие в социально значимых мероприятиях в селе Смородинка благодарственными письмами главы Миасского городского округа Григория Тонких были награждены: Фагиль Гилязов и Алик Хафизов. Также исполком башкир курултай «Курай» почётными грамотами наградил: тренера спортивной школы олимпийского резерва «Вертикаль» Сергея Голунова, начальника территориального отдела «Черновской» Сергея Клевцова, председателя сельскохозяйственного производственного кооператива «Черновской» Владимира Александрова и заведующую муниципальным учреждением «Городской Дом культуры» филиала сельского дома культуры села Смородинка Дарью Сангатуллину.

Главным событием праздника стало театрализованное представление ребят. Они показали обряд по древней легенде, который называется «Воронья каша». Чтобы спасти своих односельчан во время войны, молодая женщина побежала в соседнюю деревню звать на помощь, а своего ребёнка оставила на дереве. Она думала, что он погибнет. После победы над врагом всей деревней пошли его хоронить, но, оказавшись на месте, увидели, что ребёнок жив, благодаря воронам, которые его подкармливали. С тех пор в благодарность люди устраивают праздник, на котором кормят птиц.

Последние новости

На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

Большинство россиян назвали Сбербанк самым надежным банком для размещения средств на депозитах, пишет Газета.ru.

Торгпредство России в Узбекистане встретилось с челябинским бизнесом

На площадке Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» прошла встреча делегации Челябинской области с заместителем Торгового представителя России в Узбекистане.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *