Волонтеры готовятся к «Цифре»
19 сентября в Университетском комплексе «Сигма» состоялась первая организационная встреча со студентами вузов, которая посвящена ознакомлению с проектом «Школа добровольчества», где ребята познакомились с тим-лидерами и руководителями.
19 сентября в Университетском комплексе «Сигма» состоялась первая организационная встреча со студентами вузов, которая посвящена ознакомлению с проектом «Школа добровольчества», где ребята познакомились с тим-лидерами и руководителями. Одним из направлений такой школы является обучение молодых людей в рамках программы перехода на цифровое телевидение.
В теоретическом блоке ребята будут разбирать образ добровольца, реализацию и участие в проектах. В большой практической секции волонтерам предлагается несколько социальных мероприятий, где самым крупным является подключение к цифровому ТВ.
Схема подключения приставки максимально простая: вставить два штекера в приставку и два штекера в телевизор, а дальше остается только автоматическая настройка, которая осуществляется с пульта.
В каждом районе Челябинска работают кураторы, которые распределяют добровольцев по адресам.
«Участвуют студенты всех высших образовательных учреждений Челябинска. Сейчас с волонтеров собирается информация об их проживании. Далее формируются команды исходя из их места жительства, чтобы ребятами от дома недалеко было идти до адреса», - рассказывает Студент 2 курса ЮурГУ и координатор Тракторозаводского района Игорь Двизов.
К середине проекта, то есть весной-летом этого года, обрабатывалось 40 заявок в день. Сейчас количество сократилось, 4-5 заявки в день на район. Но ожидается наплыв запросов перед подключением и после, к чему организаторы уже готовы.
«Ранее мы уже реализовывали проект «Цифровой волонтер», где ребята на добровольческой основе помогали в подключении приставок. Сейчас проект завершился, и уже были определены первые победители. Для того, чтобы развивать в дальнейшем добровольчество на Южном Урале и подключать молодых людей к этой деятельности, мы решили воплотить еще один проект — «Школа добровольчества». По итогу каждый волонтер набирает баллы за работу, а после составляется рейтинг и выбирается победитель, который будет награжден ценными призами», — делится директор автономной некоммерческой организации «Ассоциация волонтеров Южного Урала» Алена Персидская.
Система взаимодействия с жителями уже налажена с предыдущего проекта. Заявки поступают на горячую линию 8-800-220-20-02, житель подбирает комфортное время для принятия добровольца, данные вносятся в общую базу, после чего волонтеры сами выбирают удобный день, время и адрес.
Планируется, что к концу года весь Челябинск перейдет на «цифру».
Фотографии предоставлены Дмитрием Куткиным
Последние новости
Железнодорожные грузоперевозки: экономичный вариант для бизнеса
Разбираем, почему железная дорога остается одним из самых выгодных и надежных способов доставки товаров, и какие особенности стоит учитывать при выборе этого вида транспорта.
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.
Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?
Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.
Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно
Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они