05.09.2019

Железный вахтер

К новому учебному году во всех школах города установили электронные турникеты.

К новому учебному году во всех школах города установили электронные турникеты. Новая система безопасности позволит руководству учебных заведений и родителям в полной мере контролировать перемещения детей.

Созданию безопасных условий в учебных заведениях Магнитогорска уделяется особое внимание. Все учреждения оборудованы системой пожарной сигнализации, быстрого реагирования, видеонаблюдения, как внутри зданий, так и снаружи. Более того, во всех детских садах установлены еще домофонные системы.

Также в городе было десять школ, оборудованных СКУД (система контроля и управления доступом). В этом году по решению главы города Сергея Бердникова, система появилась во всех остальных школах Магнитогорска. На эти цели из городского бюджета было выделено более семи миллионов рублей.

«Сейчас ведутся работы по подключению к системе, – рассказывает заместитель начальника управления образования администрации Магнитогорска Ольга Бирюк. –Школьники получат индивидуальные электронные ключи, по которым и будет осуществляться вход в образовательное учреждение. Чтобы пройти через турникет, ребенок должен будет приложить карточку, которая сразу передаст информацию о времени входа в электронный журнал».

Обслуживается карта бесплатно, однако при желании родителей в дальнейшем можно подключить дополнительные услуги: оплата питания ребенка в школьной столовой или проезд в общественном транспорте. Также, можно подключить дополнительную функцию контроля. Тогда, информация о любом перемещение ребенка будет поступать на телефон родителей.

Но даже при высокотехнологичных системах работа вахтера по-прежнему остается востребованной. Человеческий фактор становится особенно актуальным при работе с детьми. Поэтому в случае технических неполадок, функцию механического пропуска будет, как и прежде выполнять вахтер.

Своими впечатлениями о новой пропускной системе поделилась директор МОУ «СОШ №10», в которой обучают 1455 детей.

«В августе установили эту турникет, а второго сентября она начала функционировать, - рассказывает Наталья Маликова. – Теперь у нас есть еще один важный элемент, необходимый для безопасности. Стоит отметить, что в случае эвакуации, у турникета очень легко работает система «Антипаника».

А эффективность системы уже оценили родители школьников.

«Раньше я могла проконтролировать только выход ребенка из дома, – делится Светлана Чегунова. – а теперь я точно знаю, когда ребенок пришел в школу, опоздал или нет. Для меня это очень важно. А благодаря смс-оповещению, я могу отслеживать сколько времени мои дети тратят на дорогу».

 

 

 

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *