10.12.2022

10 декабря: зачем в этот нужно стоять лицом к северу и ждать ветер?

10 декабря в народном календаре – праздник Знамения , он посвящен православной иконе Знамения Пресвятой Богородицы.


«МР» рассказывает, какие праздники отмечаются 10 декабря.

10 декабря в народном календаре – праздник Знамения , он посвящен православной иконе Знамения Пресвятой Богородицы. На ней изображена Божья мать с поднятыми в небо руками, а в центре иконы расположен младенец-Спаситель. Эта икона считается одной из наиболее почитаемых в христианстве, с её помощью совершилось немало чудес.

Приметы и традиции Знамения: существует специальный обряд этого дня для избавления от невзгод – на рассвете нужно встать лицом к северу и подождать, пока ветер сдует печаль и проблемы; дым из печи стелется – скоро потеплеет; красный рассвет предвещал ветреную погоду; вторым покровителем дня считается святой Роман Антиохийский. Молитвы ему могут исцелить от бесплодия и других недугов.

Именины сегодня у Бориса, Всеволода, Гавриила, Дмитрия, Романа, Федора.

В нашей стране в этот день отмечают День создания службы связи МВД России . Такие подразделения являются неотъемлемой частью всей системы, а их сотрудники выполняют сложную работу, причем не всегда в комфортных условиях. От них зависит быстрый обмен служебно-оперативной информацией, поэтому их работа должна быть слаженной.

Во всем мире 10 декабря празднуется Международный день прав животных , Международный день прав человека и Всемирный день футбола . В этот день не стесняйтесь защищать права свои и братьев наших меньших, и смотрите Чемпионат мира по футболу (хотя бы попробуйте, вдруг понравится).

Сегодня также отмечаются такие забавные праздники как Международный день условно-бесплатных программ , День засандаленных и День сидения на окне . Развлекаться такими опасными трюками мы не советуем, а вот воспользоваться какой-нибудь «условно-бесплатной» программой можно без вреда для здоровья.

Миасский Рабочий

Последние новости

Как работает земский фельдшер в Садовом и Малиновке

В Кременкульском поселении с прошлого года земским фельдшером работает Зарина Васильева.

Время субботников

Весна – традиционное время субботников по всей стране. Вооружившись граблями и мешками для мусора, магнитогорцы выходят на уборку общественных и придомовых территорий.

Назначен новый председатель Верховного суда Российской Федерации

Совет Федерации назначил Ирину Леонидовну Подносову на должность председателя Верховного Суда РФ.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *