25.10.2019

22 октября: снег в этот день принесет людям счастливый год

"МР" рассказывает, какие праздники отмечаются 22 октября. «МР» рассказывает, какие праздники отмечаются 22 октября.

"МР" рассказывает, какие праздники отмечаются 22 октября.

«МР» рассказывает, какие праздники отмечаются 22 октября.

По народному календарю — Яков Дровопилец

В этот день отмечается память Иакова Алфеева — одного из Двенадцати апостолов, брата апостола Матфея.

В деревнях в это время начиналась пора заготовки дров на зиму. Раньше Якова русские люди к этому занятию не приступали, ведь летом всегда хватало и других забот, а еще считалось, что осеннее полено горит жарче, поскольку из него ушли все соки.

В народе говорили: «Яков придет, крупицу пришлет», ведь нередко на Якова выпадал мелкий град.

Крупа в этот день появлялась и на столах: крестьяне начинали собирать просо, овес, ячмень, молоть пшеницу. Поэтому на Якова хозяйки первым делом готовили кашу, которую подавали с маслом или салом. Пекли также и пироги с кашей, которыми угощали родных и соседей: «Гости на печь глядят, видно, каши хотят», «На чужую кашу надейся, а своя бы в печи была», «Заварил кашу, так не жалей масла».

На Якова закрывали грибной сезон — собирали последние осенние сыроежки, которые либо солили, либо тушили и подавали с картошкой.

Люди, которые в этот день появились на свет, несмотря на свой суровый внешний вид, мечтают в будущем обрести настоящее счастье и любовь. Защищать таких людей будет камень сапфир.

Приметы и поверья

погода вскоре наладиться, если серое небо к вечеру стало темно-красным. если утром прошел дождь, то вечером пойдет снег. через некоторое время обязательно пойдет дождь, если на дороге гололед. снег в этот день принесет людям счастливый год. если в этот день поссориться, то обязательно случиться что-то плохое.

Международный день заикающихся людей

Начиная с 1998 года, в мире ежегодно отмечается Международный день заикающихся людей. Идея учреждения этой даты родилась при поддержке Международной ассоциации заикающихся людей, основанной в 1995 году. Согласно данным ISA, около 1% населения мира страдает от заикания.

Литературный праздник «Белые журавли»

Литературный праздник «Белые журавли» учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовичем Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и светлой памяти о павших на полях сражений во всех войнах.

Праздник способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России. Сначала он отмечался только в Дагестане, а потом получил распространение и в других регионах России.

Упоминания о прекрасной птице — журавле — встречаются в культурах многих народов мира, где журавль олицетворяет положительное и светлое начала. В христианской культуре с журавлем связывают лояльность, терпение, бдительность, добротность, добрый порядок и послушание в монастырской жизни.

День финансово-экономической службы Вооруженных Сил РФ

22 октября свой профессиональный праздник отмечает финансово-экономическая служба Вооруженных Сил Российской Федерации.

Датой празднования 22 октября стало не случайно. В этот день в 1918 году был подписан Приказ Реввоенсовета молодой Советской Республики об учреждении Финансового отдела, которое определяло структуру и основные задачи, возлагаемые на вновь образованный орган в системе Вооруженных сил.

Празднование корсунской иконы Божией Матери

В городе Ефесе хранилась икона Божией Матери, написанная святым евангелистом Лукой.

В 988 году список с этой иконы был принесен из Корсуни в Киев святым равноапостольным князем Владимиром и получил название Корсунской иконы.

Позже икона была перенесена в Новгород, а из Новгорода — в Москву, в Кремлевский Успенский собор. Другой подобный образ Божией Матери был принесен из Греции в Россию в 1162 году преподобной Евфросинией Полоцкой.

Фото: s2.best-wallpaper.net

Реклама


Последние новости

По результатам проверки прокуратуры заказчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контракта

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку исполнения требований законодательства о закупках в дошкольном образовательном учреждении.

Житель Чебаркуля ответит в суде за сбыт электронных средств платежей, предназначенных для неправомерного оборота денежных средств

Чебаркульским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего местного жителя.

Прокуратура Троицка в судебном порядке добилась повторного рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Прокурор г. Троицка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 30.08.2022 по оценке состояния многоквартирного дома,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *