31.05.2019

4 июня правоверные мусульмане всего мира отметят праздник Ураза-байрам

Заканчивается священный месяц Рамазан — истинный праздник для всех верующих мусульман.

Заканчивается священный месяц Рамазан — истинный праздник для всех верующих мусульман.

Заканчивается священный месяц Рамазан — истинный праздник для всех верующих мусульман. Традиции Рамазана — это обязательный пост, сухуры (предрассветные трапезы), ифтары (трапезы разговения) и таравихи (молитвы). В Рамазан нет места грехам, скупости, сплетням. Все люди устремляются к Богу, выполняя все его предписания, посещают мечети, раздают милостыню фитр-садака, молятся, не пропускают коллективные пятничные и таравих-намазы. Все это объединяет верующих на протяжении всего Рамазана в одном общем порыве служения Аллаху.

Священный месяц Рамазан дарит нам самую могущественную ночь (с 31 мая на 1 июня), ночь предопределения — Ляйлятуль-Кадр. Она благословеннее 1000 обычных месяцев. В эту Ночь Могущества Всевышний Аллах ниспосылает Ангела-Джабраила со всеми остальными ангелами на землю. Они будут молиться за каждого раба Божьего, которого застанут в эту ночь в служении Аллаху.

В день праздника считается во благо встать спозаранку, совершить омовение, одеться опрятно и нарядно, воспользоваться благовониями, быть приветливым со всеми. Главный ритуал, совершаемый верующими в мечети, — это праздничная коллективная молитва — гает-намаз.

Сердечно поздравляю всех мусульман с завершением священного месяца Рамазан и с праздником Ураза-байрам. Желаю всем мира, добра и благополучия.

4 июня в Верхнеуфалейской махалля-мечети проводится праздник Ураза-байрам. В программе: чтение Корана, поздравление, гает-намаз, проповедь и праздничный обед. Начало в 9.00.

Зайнагафар хазрат ИРКАБАЕВ, имам­мухтасиб Верхнеуфалейского городского округа и Нязепетровского района

 

Последние новости

В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»

В челябинском микрорайоне Чурилово после массового «новогоднего» отравления открылась точка доставки роллов сети «СушиПицца74».

За бесконтрольный  выпас сельхозживотных предлагается установить административную ответственность

Проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» разработан на основе анализа правоприменительной практики и в связи с многочисленными

Челябинск наделяется статусом городского округа

Депутаты Законодательного Собрания поддержали законодательную инициативу коллег из Челябинской городской Думы о преобразовании города Челябинска из городского округа с внутригородским делением в городской округ.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *