07.07.2022

Архитектура, церкви, памятники. Топ лучших достопримечательностей левобережья Магнитогорска

Лето – прекрасное время для путешествий и прогулок. Чтобы пройтись по историческим местам и изучить архитектурные стили не обязательно планировать долгую поездку в другой регион или даже страну,

Лето – прекрасное время для путешествий и прогулок. Чтобы пройтись по историческим местам и изучить архитектурные стили не обязательно планировать долгую поездку в другой регион или даже страну, – достаточно прогуляться по Магнитогорску, ведь его улочки и проспекты компакты и уютны, а архитектура может сравниться с Санкт-Петербургом и Москвой. “МР-инфо” собрал топ интересных (и безопасных) достопримечательностей левобережья Магнитогорска.

Магнитогорск – место встречи Европы и Азии, город, соединивший в себе классицизм, конструктивизм и рационализм. Ни для кого ни секрет, что Магнитка начиналась с левого берега – так почему бы не изучить эти исторические места?

Архитектура 

Пожалуй, самым известным местом магнитогорского левобережья можно назвать площадь Победы и проспект Пушкина. Левобережный дворец культуры металлургов, музыкальная школа №1, танк, памятник Пушкину… Это место не только колоритно и атмосферно, но и очень удобно с точки зрения транспорта – почти все трамваи, следующие на левый берег, проходят через площадь Победы. Поэтому начать изучение левого берега лучше с этой точки.

Выйдя из трамвая или маршрутки, вы сразу увидите памятник А.С. Пушкину и Левобережный дворец культуры металлургов, за ним будет располагаться музыкальная школа №1. Двигаться вниз пешком по проспекту Пушкина в сторону Комсомольской не стоит – это длинный путь, на протяжение которого вам будут встречаться лишь деревья, остановки и автомобили со значком “У” (на левом берегу также находится первая автошкола Магнитогорска, добраться до нее удобнее всего на трамвае (2, 3, 10, 11, 14, 28, 30, 035, 35), остановка “Автошкола”).

Тем не менее, комплекс Комсомольской площади довольно любопытен. Добраться до него можно на маршрутке (36, 1, 2, 3, 22, 46), но перед этим советуем прогуляться по скверу, изучить памятник танку и здание бывшего кинотеатра “Мир”. Кстати, комплекс домов по улице Пушкина от Площади Победы является отличным образцом сталинского ампира .

Если вы решили не продолжить путь пешком, можно подняться по Пушкина к медицинскому колледжу и дальше прогуляться по улице Чкалова. Многие города России (например, Новосибирск), славятся уютными улочками с персиковыми или розовыми домами 50-х годов. Такие места кому-то могут показаться скучными, а кому-то – уютными и атмосферными.

Улица Чкалова приведет вас к одноэтажным частным домам, педагогическому колледжу и первой Горбольнице. Вы можете разнообразить маршрут, повернув, например, на улицу Фрунзе и подняться до улицы Маяковского. Или с Пушкина свернуть на улицу Шота Руставели и дойти до легендарной смотровой площадки (в Магнитогорске есть еще две смотровых площадки – на горе Магнитной и радом с Северным переходом со стороны правого берега).

Еще одним историческим местом левобережья является общеобразовательная школа №31, в которой в годы Великой Отечественной войны располагался госпиталь. Добраться до учебного заведения лучше на автомобиле.

Церкви

Одними из самых ярких культурных достопримечательностей левобережья являются церкви . В восточной части города их 2 – Церковь Николая Чудотворца (ул. Чкалова, 79) и Церковь Михаила Архангела (ул. Коммунаров, 30). Расположены они на приличном расстоянии друг от друга, так что без машины здесь не обойтись.

Храм Николая Чудотворца (фото из открытых источников)

Оба храма были построены в 1946 году по инициативе директора ММК Григория Ивановича Носова. Однако в 1960 году Церковь Николая Чудотворца закрыли. В храме сделали клуб, потом склад, потом обсерваторию (чтобы горожане могли убедиться, что Бога на небе нет). В 90-х Храм опять был возвращен Церкви.

Бывшая Американка

Так долгое время называли знаменитый поселок Березки. Несмотря на свою репутацию, это место является одним из самых старых в Магнитогорске. Поселок (добираться до него лучше на автомобиле) обладает своеобразной атмосферой: трехэтажные дома чередуются с частными, уютные дворики с детскими площадками.

Название “Американка” Березки получили из-за иностранных специалистов американской фирмы “Мак-Ки”, которые проживали в этом поселке. Для них были построены магазин, ресторан и бар.

ММК

Говоря о левом береге нельзя не упомянуть Магнитогорский металлургический комбинат. Жители и гости города могут посетить ряд экскурсий – “Укрощение огня”, “У папы на работе”, “Стальная эволюция”, “В гости к металлургам”, “ММК своими глазами”, “Новые технологии – чистый воздух” и “Легенды и были старой реки”. Напомним, перед экскурсией необходимо заранее подать паспортные данные, размеры одежды и обуви.

“МР-инфо” также составлял интересные маршруты по правому берегу Магнитогорска. Узнать больше о достопримечательностях западной части города металлургов можно здесь .

Похожие материалы Алексей Текслер обратился к жителям Челябинской области с горы Зюраткуль “Несуровый маршрут” запустили в Челябинске. Какие достопримечательности смогут посетить туристы? Программа студенческого туризма стартовала в России. По каким направлениям разделены путешествия? Туристический проект «Давайте дружить домами» запустили Пермь и Челябинская область. Какие достопримечательности посетят путешественники? “Я такого ещё нигде не видел!” Ведущего шоу “Моя планета” Андрея Понкратова удивил объект Магнитогорска


Виталина ПАНКОВА
Фото   Динара ВОРОНЦОВА (архив)

Последние новости

БЕЗОПАСНОСТЬ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

Современный мир насыщен возможностями посещения различных общественных пространств, что делает нашу жизнь интереснее, продуктивнее и разнообразнее.

Фельдшер о работе на скорой помощи: здесь, как на передовой, выходя на смену, никто не знает, как пройдёт дежурство

1 апреля 1994 года Людмила Николаевна Черных заступила в свою первую смену в качестве фельдшера скорой помощи.

Производитель кухонной мебели «КИПАРИС» исполнил предупреждение Челябинского УФАС России

  Ранее антимонопольная служба установила в действиях хозяйствующего субъекта из Магнитогорска признаки недобросовестной конкуренции   На страницах сообщества «Кухни и шкафы на заказ Магнитогорск| КИПАРИС» в соц

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *