27.12.2022

День самых обаятельных и привлекательных: праздники 27 декабря

Филимонов день по народному календарю Происхождение праздника связано с православной датой почтения памяти святого Филимона, а также мучеников Аполлония, Ариана,


«МР» рассказывает, какие праздники отмечаются 27 декабря.

Филимонов день по народному календарю Происхождение праздника связано с православной датой почтения памяти святого Филимона, а также мучеников Аполлония, Ариана, Феотиха, отдавших жизнь за веру в Иисуса Христа. Народ верил, что в день Филимона продолжалась борьба между тьмой и светом. Считалось, что в ночном мраке носилась по улицам разная нечистая сила, поднимая снежные бури.

Традиционно этот день посвящали уборке. Считалось, что порядок в доме способен отпугнуть нечистую силу. Люди верили, что нечистая сила боится воды, поэтому было принято часто умываться. А приступая к работе, окропляли тело водой. Теплая погода в этот день сулит жаркое лето. А если она несколько раз поменяется, то скоро наступит оттепель.

Приметы на этот день: если туман быстро убывает, то и заморозков не будет; если в этот день было холодно, снежно и ветрено, то такая погода предвещает хороший урожай; если в декабре большой иней, бугры снега, глубоко промерзлая земля – это к урожаю; какая погода будет 27 декабря, таким и февраль будет; погода меняется в течение дня – скоро будут оттепели; появившийся ночью иней предвещал на следующий день снегопад; если домашняя птица махала крыльями и поджимала лапы, а на небе виднелись яркие звезды, люди готовились к сильному похолоданию.

Именины у Фирса, Филимона, Ариана, Николая.

27 декабря в России ежегодно отмечается День спасателя. Сотрудники МЧС, пожарной охраны, муниципальных и частных служб, волонтеры общественных добровольных спасательных организаций отмечают свой профессиональный праздник. Это очень торжественный и важный праздник в жизни каждого сотрудника.

Международный день противоэпидемической готовности — новый праздник, отмечается он с 2020 года. Поводом для учреждения даты стала новая и беспрецедентная угроза для человечества — COVID-19. Пандемия показала, насколько все мы уязвимы перед общим врагом и как сильно взаимосвязаны разные страны в современном мире.

Из забавных праздников 27 декабря отмечается День соблазнения. Умение обольстить — талант, которым может похвастаться не каждый человек, этот праздник призван помочь освоить науку обольщения тем, кто мечтает обзавестись сонмом поклонников.

Празднуют сегодня и День вырезания снежинки из бумаги. Вполне логичным является то, что отмечается праздник в преддверии Нового года. Можно преподнести такие снежинки близким людям, чтобы поздравить с наступающими праздниками, или просто так — чтобы, например, поддержать человека, пожелать ему счастья или выразить симпатию.

Миасский Рабочий

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *