18.06.2019

«Дружба – это не ерунда!». В МАУ «ДОЛ им Г.М. Лаптева» в первую смену действовал православный отряд

С 5 по 14 июня на базе детского оздоровительного лагеря имени Г.М. Лаптева действовал уникальный отряд «Доброта живёт рядом» или иначе православный отряд.

С 5 по 14 июня на базе детского оздоровительного лагеря имени Г.М. Лаптева действовал уникальный отряд «Доброта живёт рядом» или иначе православный отряд.

ВАЖНО : Впервые в лагере православный отряд действовал в 2018 году.

В 2019 году в нём за первую смену оздоровился и отдохнул 41 ребёнок (из Юрюзани (15 чел.), 20 чел. из саткинских школ (№ 4, 13, 40), 5 человек из «Крепкой семьи», Сатка).

Особенность отряда в том, что он включает ребят разного возраста: от 7 до 15 лет. В течение десяти дней в отряде реализовывалась программа духовно-нравственного воспитания «Доброта живёт рядом» (автор Араптанова О.В.), которая включала в себя комплекс мероприятий: литературные гостиные (по творчеству православных поэтов: Н. Гумилёва, П. Синявского), поделки англелочков из глины, экскурсия в с. Айлино в Храм Вознесения Господня, беседы с настоятелем Прихода храма Спиридона Тримифунтского п. Межевой отцом Александром, танцевальную гостиную, викторины, просмотр и интерпретацию православных фильмов-притчей «Твой крест», «Твой выбор»,   изготовление гобеленов, театрализацию притч, чтение Евангелия с комментарием. Программу реализовывали несколько педагогов: Ухтинская Л.В.,  Арсланова Г.Р., Араптанова О.В., а также настоятель Прихода храма Спиридона Тримифунтского п. Межевой  отец Александр.

ВАЖНО: мероприятия, разработанные в воспитательной программе в системе и реализуемые в отряде в комплексе, способствуют приобщению детей к труду: дети учатся ценить чужой труд, проникаются христианским отношением к близким, нравственным отношением ко всему живому, к родителям и старшим.

Каждый день смены «Умные каникулы» в православном отряде традиционно начинался с утренней молитвы и с благословения отца Александра, завершался тоже молитвой. Ежевечерне проводились беседы на духовные и нравственные темы. Одним из ярких впечатлений ребят православного отряда стало мероприятие «Вечерняя свеча», когда каждый мог передать свечу тому, кому хотел сказать самые тёплые слова.   В стороне не остался никто.

Отряд принимал участие во всех общелагерных мероприятиях смены «Умные каникулы». А в КВЕСТЕ даже занял 1 место! Ребята православного отряда, дружно и помогая друг другу, нашли главный шоколадный приз, обойдя 7 отрядов!

На последнем перед закрытием смены огоньке самые активные ребята отряда № 8 получили тематические подарки от отца Александра и благодарственные письма от МКУ «Управление образования». Традиционный в районе конкурс «Доброе слово и доброе дело» (начатый в районе в марте –апреле) был продолжен летними выступлениями:

Даниловой Софьи (СОШ № 13) - стихотворение М.Ю. Лермонтова «Ангел»; Трошиной Эвелины (Юрюзань) - «Ночь тиха» (А.А. Фет); Шекуновой Анны (Юрюзань) - «Ночь тиха» (А.А. Фет); Ковалёвой Александры  (Юрюзань) - «Девушка желала стать красивой» (протоиерей Алексий Зайцев); Истоминой Дарьи (Юрюзань) - «Рождество Христово» (П. Синявский); Слепёнковой Елизаветы (Юрюзань) - «Молитва Господня» (П. Синявский); Исламовой Полины (СОШ № 40) - «Украденное время» (протоиерей Алексий Зайцев); Николаевой Тамары (СОШ № 4) - «Не суди» (протоиерей Алексий Зайцев); Янаковой Софьи (СОШ № 4) - «Молитва Господня» (П. Синявский).

Девочки рассказывали стихотворения наизусть, которые по желанию сами выбрали из предложенных педагогами в начале смены.

Перед отъездом все жалели только об одном, что смена всего лишь 10 дней! Каждый воспитанник отряда написал отзыв о проведённых в отряде днях.

МНЕНИЯ. Янакова Софья (САТКА) : «Мне очень понравился этот лагерь, наш отряд и в целом смена. Я не хочу отсюда уезжать! Мы сделали в нашем отряде очень хорошую выставку, вчера у нас было мероприятие, в котором надо было передавать свечу лучшему другу и сказать хорошие слова. Мне кажется, это очень сближает отряд. У нас в отряде очень чисто и прибрано. Для нас в отряде каждый день делают разные мероприятия: делали бантики-заколки, смотрели православные мультфильмы и обсуждали «Что такое подвиг?». В следующий год я приеду в этот отряд».

Слепёнкова Елизавета (ЮРЮЗАНЬ) : «В отряде я нашла новых друзей. Больше всего мне понравились наши вечерние огоньки и общелагерные квесты. Очень хочется приехать сюда в следующем году!».

Истомина Дарья (ЮРЮЗАНЬ): «Я приехала в православный отряд и сразу нашла друзей! Узнала много нового про иконы и про жизнь святых. Я научилась делать фигурки из глины, плести браслеты и… дружить! Раньше я думала, что дружба – это ерунда! А сейчас так не думаю. Приеду в отряд ещё раз!».

ВИДЕО об отряде:

ФОТО:

 

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *