26.01.2023

Духовный символ и центр притяжения

Силами ПАО «ММК» кафедральный собор Вознесения Господня получил обновление.

Силами ПАО «ММК» кафедральный собор Вознесения Господня получил обновление.
Фото: Евгений Рухмалев

Это специальный термин в теологическом обиходе: обновление храма считается делом богоугодным, а в церковном календаре существуют даже праздники, посвящённые работам, проведённым в Божьем доме. В этом году существенное обновление коснулось Свято-Вознесенского храма, а также территории комплекса.

Одно из крупнейших храмовых строений России последних десятилетий – собор Вознесения Господня – мог появиться в городе гораздо раньше, чем в 2004 году. Строительство началось ещё в 1989 году, но в связи с финансовыми трудностями 90-х было приостановлено, а возобновились работы лишь в 1998-м. В финансировании строительства комплекса участвовали более
300 предприятий и организаций Магнитогорска, поступали пожертвования и от предпринимателей, и от горожан. Но львиную долю финансовой нагрузки взял на себя ММК, и это немудрено: являясь крупнейшим предприятием, комбинат всегда занимался не только производством, но и вёл активную социальную политику, охватывающую заботой весь город – развитие образования и науки, медицины и сельского хозяйства, культуры и спорта, помощь социально незащищённым слоям населения и многое другое. Обделить вниманием и такую сферу, как духовность, ММК не мог – особенно в свете пережитых лихих 90-х, когда росла роль религии как основной нравственной ценности в воспитании подрастающего поколения. Да и в самом проекте храм был неразрывно связан с комбинатом: даже его высота – 42, а с крестами – 52 метра – была выбрана не случайно: таков «рост» доменной печи, с которой и началась когда-то Магнитка.

Открытие и торжественное освящение храма Вознесения Господня стало подарком ММК городу к Дню металлурга–2004, хотя службы в нём проводили ещё с Рождества-2003, когда состоялось освящение центрального придела. С тех пор собор стал визитной карточкой Магнитогорска наравне с ММК и монументом «Тыл–Фронту»: первое, что видят гости города, заезжая в Магнитку по шоссе Космонавтов, – это красивейшее белоснежное семикупольное здание, величаво возвышающееся на специально возведённом холме.

Немногие помнят, что открытию храма предшествовало несчастье: в декабре 2003 года, когда работы вступали в финишную стадию, в главном зале собора произошёл пожар, сильно повредивший иконостас, алтарь и росписи под куполом, копотью были испорчены иконы и испачканы стены. С тех пор храм не знал ремонтов. Проводили плановые работы, латали прохудившиеся участки, но расходов на комплексный ремонт епархия позволить себе не могла. В мае 2022 года храм посетил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников – именно он 25 лет назад, будучи ещё в должности генерального директора комбината, и дал указание возобновить остановившееся строительство собора.

– Виктор Филиппович принял волевое решение о масштабном ремонте, – рассказывает епископ Магнитогорский и Верхнеуральский владыка Зосима. – Отрадно, что руководитель такого масштаба, как Виктор Рашников, в дни, когда в силу западных санкций предприятие, как и вся страна, переживает тяжёлые события, принял это решение. И в этом – мудрость большого руководителя, который в кризисный момент обращает своё внимание не только на экономику, политику, но и на духовную составляющую – тот стержень, который президент России относит к традиционным нравственным ценностям, составляющим основу нашей ментальности и государственности.

При составлении плана и сроков ремонтных работ производственники советовались со священниками, во главу угла брался литургический календарь, согласно которому назначали даты тех или иных действий. Решение принято однозначное: не торопиться, делать всё качественно и максимально безболезненно для деятельности храма.

– Для внутренних работ храм закрылся после праздника Святой Троицы – в прошлом году он пришёлся на 12 июня, – говорит владыка Зосима. – День Святой Троицы, или Пятидесятницы – один из основополагающих праздников, которые необходимо отмечать достойным образом внутри храма. Следующий такого уровня праздник православия – Успения Пресвятой Богородицы, который отмечали 28 августа, и он также должен был быть отмечен перед иконостасом собора.

– За 76 дней внутренних работ от накопившегося за два десятка лет нагара и копоти были отмыты стены, а также произведено восстановление системы вентиляции с организацией подачи горячего воздуха, в результате чего в зале стало гораздо теплее, – вводит в тонкости работ старший менеджер группы социальных программ ПАО «ММК» Фёдор Наследов. – Также проведена полная ревизия опорной арматуры и замена повредившихся её частей – словом, работа проделана серьёзная и разноплановая, большая её часть – верхолазная деятельность, которую могли выполнить только специализированные профессиональные компании, а их в Магнитогорске немного. ММК выбрал своего давнего партнёра – компанию, доказавшую профессионализм во многих проектах на промплощадке.

Увы, в ходе работ пришлось отказаться от росписи, частично покрывавшей стены внутри собора. По словам владыки Зосимы, решение стало непростым, но необходимым.

– Фрески, несмотря на привлекательность, не совсем соответствовали канону русского и эллинского православия, а кафедральный собор, вне сомнений, должен ему отвечать, – объясняет епископ Магнитогорский и Верхнеуральский. – Но даже не это стало основной причиной забеливания росписи. При отмывке стен пришлось использовать довольно агрессивные химические средства, и краска, и без того повреждённая пожаром и временем, «поплыла», что сделало сохранение фресок невозможным. Зато белоснежные стены придали залу собора свет, первозданность, а главное, подчеркнули его архитектурные особенности.

Пока шли работы внутри храма, летние службы проводили во дворе комплекса. Закончив с интерьером, в начале осени строители перешли к отделке фасада: очистке мозаики, заделыванию трещин, покраске стен... На прилегающей к храму территории установили три беседки, в тени которых в жаркий день могли бы отдохнуть прихожане. Выполненные в едином стиле с поклонным крестом – белоснежное покрытие, украшенное позолоченной ковкой, – строения гармонично вписались в ландшафт храмового комплекса. По словам владыки Зосимы, храм вновь подтвердил свой статус детища комбината: подарив его когда-то городу, теперь предприятие вернуло его прихожанам обновлённым.

– Храм – центр духовного притяжения верующих, причём не только православных: за той же освящённой крещенской водой к нам приходят и мусульмане, – говорит священнослужитель. – Отрадно, что в лице комбината и лично Виктора Филипповича Рашникова магнитогорская церковь получила попечителя, благотворителя, мецената или, говоря по-гречески, ктитора. Помощь его распространена не только на храм Вознесения Господня, но и другие церкви города.

По распоряжению Виктора Рашникова разработана и планомерно претворяется программа постоянного участия комбината в делах епархии.

– С первого кирпичика комбинат помогал в строительстве храма в честь целителя Пантелеймона возле онкологического диспансера, сейчас для него на промплощадке изготавливают иконостас, – рассказывает Фёдор Наследов. – Помимо строительных и ремонтных работ, оказываем содействие в ежегодных мероприятиях, проводимых епархией. Так что история взаимоотношений с епархией у предприятия долгая и
плодотворная.

Рита Давлетшина

Последние новости

В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»

В челябинском микрорайоне Чурилово после массового «новогоднего» отравления открылась точка доставки роллов сети «СушиПицца74».

За бесконтрольный  выпас сельхозживотных предлагается установить административную ответственность

Проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» разработан на основе анализа правоприменительной практики и в связи с многочисленными

Челябинск наделяется статусом городского округа

Депутаты Законодательного Собрания поддержали законодательную инициативу коллег из Челябинской городской Думы о преобразовании города Челябинска из городского округа с внутригородским делением в городской округ.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *