23.12.2019

Эхо трагедии

Магнитогорцев приглашают помолиться за погибших земляков. Близится годовщина трагического обрушения в доме № 164 по проспекту Карла Маркса.

Магнитогорцев приглашают помолиться за погибших земляков.

Близится годовщина трагического обрушения в доме № 164 по проспекту Карла Маркса. Почтить память 39-ти погибших утром 31 декабря администрация города предлагает не возле дома, жильцы которого не хотели бы вновь пройти через страшные воспоминания, а на территории кафедрального собора Вознесения Господня.

Секретарь Магнитогорской епархии Лев Баклицкий рассказал журналистам, как будет проходить церковная и гражданская панихида:

- Православная церковь помогала на месте трагедии, проводили службу в третий день, когда шли спасательные работы, и на девятый день, и на сороковой. И вот, спустя год, в кафедральном соборе 31 декабря в 8.00 будет совершена заупокойная божественная литургия, а в 10.00 - панихида по погибшим в этой страшной трагедии. Приглашаем всех, кто желает почтить память и помолиться, прийти в церковь. Всё духовенство Магнитогорской епархии будет служить в этот день в нашем храме. Также приедут священнослужители не только из Челябинска, но и со всей территории области.

Мемориал для возложения цветов разместится на территории храма, слева от ведущей к нему дороги - на большой скамье будет специально постелено полотнище. Увидеть мемориал можно будет издалека - рядом разместят баннер и поставят крест. Со временем же неподалёку от храма, рядом с водосвятной часовней, возведут постоянный крест в память о беде, которая потрясла Магнитку и всю страну. Кованый он будет или мраморный, пока не решили.

Лев Баклицкий подчеркнул, что по просьбе администрации и жителей дома № 164 по проспекту Карла Маркса и прилегающего микрорайона основной мемориал епархия организует на территории кафедрального собора.

Прокомментировал предстоящие памятные события и председатель городской общественной палаты Владимир Зяблицев:

- Общественная палата постоянно держит на контроле вопросы, связанные с трагедией. Мы участвовали во встречах в школе № 14, когда выбирали форму благоустройства прилегающей территории, встречались с жителями в период расселения. И максимальное количество горожан, проживающих в этом районе, говорили, что им не нужны массивные монументы, памятники, которые ежедневно бы напоминали о трагедии, возвращали в прошлое. Потому что для них это было потрясение. Память не должна давить, но она должна быть в сердцах, душе, голове. Жители микрорайона говорили, что есть места, где ставят свечку за здравие и за упокой. Поэтому одним из предложений было не ставить какие-либо сооружения на территории, прилегающей к дому № 164, а выбрать местом поминовения кафедральный собор. На это откликнулась епархия.

Погибшие придерживались разного вероисповедания - среди них были православные, мусульмане, возможно, люди иных конфессий или же атеисты. Но разделение это существует в умах человеческих, перед смертью все равны. Родные и близкие погибших неправославных могут прийти если не в храм, то к храму, где встретятся неравнодушные магнитогорцы.

Текст: Елена Лещинская

Последние новости

По результатам проверки прокуратуры заказчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контракта

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку исполнения требований законодательства о закупках в дошкольном образовательном учреждении.

Житель Чебаркуля ответит в суде за сбыт электронных средств платежей, предназначенных для неправомерного оборота денежных средств

Чебаркульским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего местного жителя.

Прокуратура Троицка в судебном порядке добилась повторного рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Прокурор г. Троицка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 30.08.2022 по оценке состояния многоквартирного дома,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *