19.12.2019

Это нужно живым… В последний день 2019 года пройдут богослужения в память жертв магнитогорской трагедии

Магнитогорск. 31 декабря 2019 года исполнится ровно год со дня обрушения части жилого дома №164 по проспекту Карла Маркса в результате взрыва, что повлекло гибель 39 человек.

Магнитогорск. 31 декабря 2019 года исполнится ровно год со дня обрушения части жилого дома №164 по проспекту Карла Маркса в результате взрыва, что повлекло гибель 39 человек.

Председатель Общественной палаты Владимир Зяблицев подчеркнул, что общественная палата Магнитогорска постоянно держит на контроле ситуацию после произошедшей трагедии.

«Мы участвовали во встречах с жителями пострадавшего дома, которые проходили в школе №14, где обсуждались формы благоустройства территории квартала, вопрос расселения тех, кто пожелал уехать из дома №164, – отметил общественник. – Большое число горожан, проживающих в районе пострадавшего дома, не хотели бы, чтобы у места их проживания появились массивные монументы, мемориалы жертвам трагедии, которые ежедневно напоминали бы о ней, возвращали бы в тот день, ставший потрясением. Память должна быть в сердцах, а поминовение жертв может проходить там, куда мы приходим поставить свечи за упокоение душ погибших. Поэтому поступило предложение не устанавливать никаких сооружений на территории, прилегающей к дому по адресу: Карла Маркса,164, а избрать местом поминовения жертв храм. Магнитогорская епархия откликнулась на это предложение».

В годовщину горестного события в Кафедральном соборе Вознесения Христова будет совершена заупокойная Божественная литургия и панихида по жертвам трагедии, богослужения возглавит митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

«31 декабря для нас памятный и скорбный день, – говорит  секретарь Магнитогорской епархии священник Лев Баклицкий . – Служители православной церкви также оказывали помощь во время проведения поисково-спасательных работ на месте обрушения, служили службу на третий, девятый, сороковой день после трагедии. Спустя год, 31 декабря, в Кафедральном соборе Вознесения Господня вновь пройдут богослужения в память о жертвах трагедии: в 8 часов будет совершена заупокойная Божественная литургия, в 10 часов состоится панихида по погибшим. Мы приглашаем всех, кто желает почтить память почивших, помолиться, прийти в Кафедральный собор. Все духовенство Магнитогорской епархии будет служить в этот день в нашем храме, также приедут священнослужители из Челябинска и со всей территории нашей области.   

На территории храма также будет место, куда пришедшие на богослужения смогут возложить цветы, венки, игрушки – оно будет расположено слева от центральной аллеи, ведущей к собору Вознесения Господня, и будет обозначено специальным баннером, рядом будет установлен православный крест».

Сейчас в епархии идет обсуждение вопроса об установке на территории Кафедрального собора Вознесения Господня постоянного креста в память о жертвах трагедии 31 декабря 2018 года, где можно будет отдать дань памяти погибшим – возможно, место под него будет отведено у водосвятной часовни храма.




Елена КУКЛИНА
Фото   Динара ВОРОНЦОВА

Последние новости

Известен график работы больниц в праздничные дни

При посещении поликлиники, стационара или травмпункта в праздничные дни следует заранее ознакомиться с их графиком работы.

С начала года Россельхознадзором предотвращен ввоз в Свердловскую область около 500 партий ветпрепаратов

За четыре месяца 2024 года сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора в аэропорту Кольцово (город Екатеринбург) предотвратили ввоз 440 партий антипаразитарных препаратов для ветеринарного применения.

Размер прошлогоднего финансирования здравоохранения Челябинской области достиг 63 миллиардов рублей

Почти все средства - 60 миллиардов, ушли в фонд ОМС и были использованы для оплаты медпомощи.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *