03.06.2019

Этот город дышит историей

Троицк - южная точка Челябинской области, ворота в Казахстан. Некогда здесь пролегал караванный путь.

Троицк - южная точка Челябинской области, ворота в Казахстан. Некогда здесь пролегал караванный путь. За более чем 260 лет Троицк был и рядовой пограничной крепостью, и торговым центром губернского масштаба, и советским районным центром. Здесь органично сочетаются современность и старина, промышленность и сельское хозяйство.

Основателем города считается офицер-казак Иван Неплюев, который в 1743 году заложил крепость на границе с кочевыми казахскими и башкирскими племенами. Вряд ли он предполагал, что город станет главной торговой магистралью между Россией и азиатскими странами. До сих пор сохранились торговые ряды XIX века, где заезжие купцы выставляли на продажу ткани, вина, хлеб, железо, коней и верблюдов.

Все люди братья

Экономические и географические особенности сделали Троицк многонациональным городом.

  - По первой переписи населения 1896 года в Троицке проживало около 19,5 тысячи человек, - рассказала на экскурсии работник краеведческого музея. - Из них 10,8 тысячи православных, 8,3 тысячи мусульман, 184 еврея, 102 старообрядца, 69 баптистов и 50 католиков. К началу XX века в городе было десять православных храмов, из которых два домовых, один при богадельне и один при мужской гимназии, семь мечетей, синагога и молельные дома для старообрядцев и баптистов. Культовые здания возводились сразу при основании города или посёлка, потому что выполняли ещё и роль государственных органов, загса - регистрировали рождение, брак, смерть.

Одним из первых реформаторских шагов, предпринятых Иваном Неплюевым при вступлении в должность губернатора, стал отказ от миссионерской русификаторской политики. Вместо насильственного крещения и преследования "инородцев" по его повелению при всех, даже сельских мечетях, открываются начальные школы. До революции Троицк считался одним из религиозных центров ислама России, а мусульманская мечеть была построена рядом с православным храмом - Свято-Троицким собором.

В конце ХIХ века в Троицке формируется община приверженцев иудаизма. В 1902 году на пожертвования верующих евреев была возведена каменная синагога, в Троицк приехал раввин, и община зажила активной религиозной жизнью. Меньше чем за десять лет община вышла на третье место после православной и мусульманской и испросила у властей участок земли под еврейское кладбище.

С самого начала формирования общин разных национальностей и по сей день Троицк отличается отсутствием межрелигиозных конфликтов: ни одна из этнических общин не довлела над другой, не кичилась своим превосходством. Проповеди призывали возлюбить ближнего своего и не держать зла к иноверцам. Все жили по-добрососедски и всегда находили общий язык.

Торговля - оплот благосостояния

В начале XX века в Троицке появляются первые промышленные предприятия, пивоваренные и кожевенные заводы, открывается кинозал. На слуху имена состоятельных купцов, таких как Башкиров, Гафуров, братья Яушевы. Прогулка по улицам города расскажет немало об этих личностях, которые никогда не отступали перед трудностями. Когда городские власти отказали братьям Яушевым в выделении места для строительства большого торгового ряда, они построили великолепный пассаж на болоте. Обидно видеть, что сегодня здание в аварийном состоянии, зияет битыми стёклами. А чтобы его восстановить, нужны немалые средства, которых у Троицка нет.  Не только огромный пассаж - храм торговли, но и десятки небольших магазинчиков создавали неповторимый колорит торгового Троицка. В центре города располагался "Магазин Франко", где торговали сладостями.

Развивалось и производство: в конце XXI века в Троицке работали девять кожевенных, двадцать салотопных и один сально-свечной завод. Четверть века спустя появились небольшие заводы по производству кирпича, войлока, кож, пива.

В ярмарочном городе погоду делали люди энергичные, предприимчивые, тонко улавливающие конъюнктуру рынка, стремящиеся обойти конкурентов. В их числе были и женщины. Имя одной из них, купчихи Батыревой, упоминалось в первой десятке самых знатных и богатых особ города. Она построила первую в городе гостиницу.

Великая Отечественная война хотя напрямую и не коснулась Троицка, но мимо не прошла. Голод, наплыв эвакуированных из западных областей страны, поток присланных с фронта похоронок, тяжелейший труд легли на плечи жителей в полной мере. Троицк гордится двумя десятками Героев Советского Союза. В центре города огромное место отведено мемориалу, посвящённому войне. Сегодня здесь ведут реставрационные работы, разбивают парк, сажают деревья.

История и современность

Большой ущерб городу нанёс кризис девяностых годов. Несколько предприятий закрылись, другие перепрофилировались. Из-за отсутствия заказов пострадали строительные организации, профессиональные образовательные учреждения с технической направленностью. Чтобы выжить, люди пытались начать собственное дело. Среди успешных предпринимателей - Ольга Крайниченко, успешно развивающая производство сумок. В городе открываются новые магазины, предприятия сферы услуг, мини-производства. На смену купцам пришли современные бизнесмены, занимающиеся производством хлеба, кондитерских изделий, кожгалантереи, мебели. Градообразующим предприятием Троицка считается Троицкая ГРЭС, успешная работа которой - залог инвестиционной привлекательности города.

Статистические данные за многие десятки лет показывают: по среднегодовому числу солнечных дней Троицк превосходит даже Сочи. Чистый воздух, степь, реки. Об руку с природой идёт история - старинные дома с прихотливой архитектурой XVIII-XIX веков. Куда ни повернись - идеальный фон для селфи. Троичане уверены, что у туристической отрасли есть будущее. Разработаны многочисленные экскурсионные маршруты по архитектурным, купеческим, религиозным, казачьим достопримечательностям. А сколько существует мифов, связанных с контрабандой…

Побродить по тихим улочкам, полюбоваться стариной, позагорать под жарким солнцем - всё это за два дня фестиваля СМИ нам удалось с избытком. У этого города действительно особая атмосфера, которая проникает в тебя и заставляет влюбиться в этот старинный городок, чтобы с большим желанием возвращаться сюда снова.

Текст: Ольга Балабанова

Последние новости

На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

Большинство россиян назвали Сбербанк самым надежным банком для размещения средств на депозитах, пишет Газета.ru.

Торгпредство России в Узбекистане встретилось с челябинским бизнесом

На площадке Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» прошла встреча делегации Челябинской области с заместителем Торгового представителя России в Узбекистане.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *