27.05.2019

Храм Покрова Пресвятой Богородицы стал центром праздника

26 мая жители округа собрались у Храма Покрова Пресвятой Богородицы, чтобы отметить День славянской письменности и культуры.

26 мая жители округа собрались у Храма Покрова Пресвятой Богородицы, чтобы отметить День славянской письменности и культуры. Участниками торжественных мероприятий стали порядка пятисот горожан.

По традиции празднование началось с Крестного хода, которое возглавил настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Димитрий Шорин . Шествие завершилось на площади возле храмового комплекса. Отец Димитрий обратился ко всем собравшимся с приветственным словом. Он подчеркнул, что цель подвижнических трудов Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия заключалась в том, чтобы славянские народы были приобщены к свету Христовой истины:

– Мы знаем, что первыми словами, которые были переведены на славянский язык стали слова из Евангелия от Иоанна: «В начале было Слово, и Слово было у Бога и Слово было Бог». Эти сакральные слова легли в основу церковнославянского языка, объединяющего все славянские племена. Это общий праздник для наших братских народов: Украины, Белоруссии, Болгарии, Чешских земель и Словакии, Польши, тех стран, в которых исповедуется христианство.

День славянской письменности и культуры – это большой праздник, который относится не только к далёкому прошлому, когда трудились Кирилл и Мефодий, но и к настоящему. Связь прошлого и настоящего, бережное отношение к нашей культуре, словесности и истории – это залог уверенного движения в будущее.

Яркий многогранный праздник наверняка запомнится многим озерчанам. Большим коллективом Культурно-досугового центра была оформлена сцена, фотозоны, организованы выставки прикладного творчества. На эстраде, установленной на площади около храмового комплекса, в ходе концертной программы выступили танцевальные, вокальные и хоровые коллективы КДЦ и воспитанники Детской школы вокального искусства, созданной благодаря поддержке Группы ЧТПЗ при Челябинском театре оперы и  балета  им. М.И. Глинки. Юные артисты исполнили произведение «Христос Анести» и оперное попурри. Литературно-музыкальную композицию представили воспитанники школы №27. Также в этот день состоялось открытие III городского фестиваля хорового искусства «От  чистого истока».

Кроме того, гости праздника смогли принять участие в игре-путешествии «Аз  и  Буки не  знают скуки» и мастер-классе по колокольному звону. Были организованы выставки прикладного творчества мастеров из Озерска, Кыштыма и Миасса.

Следует отметить, что мероприятия в честь Дня славянской письменности и культуры - часть Благотворительной программы «Росток», которая реализуется в Озерском городском округе по инициативе акционера Группы ЧТПЗ А.И. Комарова с 2017 года. Проект направлен на содействие духовному и культурному развитию подрастающего поколения, формированию важнейших качеств человеческой личности.

В 2019 году в рамках благотворительной программы «Росток» для озерчан пройдут масштабные социально-культурные мероприятия: духовно-просветительский проект «Музей под открытым небом», фестиваль «Дорога к храму» с участием известных деятелей культуры России, Рождественский благотворительный бал. Также для детей и молодежи Озерска состоятся интерактивные игры о культуре России и встречи с духовными наставниками. 

Справочно:

Официальное утверждение празднования Дня славянской письменности и культуры приходится на 30 января 1991 года. Решение было принято президентом РФ. Это первый и единственный государственно-церковный праздник. Датой было выбрано 24 мая (аналог 11 мая по новому стилю). Празднования проводились в одном из городов, так, за период с 1991 по 2000 год эпицентром событий были Москва, Владимир, Белгород, Кострома, Орел, Ярославль, Псков, Рязань. Позже были задействованы и более отдаленные от столицы города – Новосибирск, Ханты-Мансийск. С 2010 года центром культурных и церковных событий стала Москва.

Фото Владимира Беляева.



 




 








 



 











 















Последние новости

Житель Челябинска ответит в суде за издевательства над животным

Прокуратура Тракторозаводского района г. Челябинска утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 22-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Таксист из Магнитогорска осужден за использование поддельного водительского удостоверения

Приговором Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска местный житель осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст.

Первый заместитель прокурора Челябинской области Павел Вепрев провел прием жителей Брединского района и города Копейска

Первый заместитель прокурора области Павел Вепрев в режиме видео-конференц-связи провел личный прием жителей Брединского района и города Копейска.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *