24.08.2022

Храм в честь Всех Святых

Узнавать историю русских православных храмов очень познавательно: она всегда пересекается с историей страны, человеческими судьбами, победами или трагедиями.

Узнавать историю русских православных храмов очень познавательно: она всегда пересекается с историей страны, человеческими судьбами, победами или трагедиями.

Своя – особая – судьба у кладбищенских храмов. Интересный факт: погостом раньше называли поселение, где был выстроен храм и имелось место для захоронения. Позднее такую административно-территориальную единицу стали называть селом, а церкви – сельскими, с сохранением при них кладбищ. Обратите внимание на последовательность: храм – кладбище – село.

Можно привести множество примеров из истории нашей страны, в которых таинство прощания с великими личностями происходило в кладбищенских храмах по православным традициям. Например, при Новодевичьем монастыре основано Новодевичье кладбище. Первые захоронения на территории Новодевичьего монастыря появились уже в XVI веке. Поначалу хоронили послушниц и монахинь, потом стали хоронить представителей княжеских, боярских и царских семей. Первое всенародно почитаемое захоронение на Новодевичьем принадлежит поэту и партизану Отечественной войны 1812 года Денису Давыдову. По церковной традиции умерших не отпевали в монастырях, для этого около Новодевичьего монастыря существовала приходская церковь, но в 1812 году её взорвали по приказу Наполеона. После войны церковь не стали восстанавливать, а в начале XX века отпевание начали проводить в монастыре. Предположительно, первым стало отпевание Антона Чехова в 1904 году. Примеры можно продолжать и продолжать…

К сожалению, судьба многих кладбищенских храмов в советское время сложилась трагично: в то время не щадили ни зданий, ни могил предков. Думается, что пришло время исправлять ошибки и возвращаться к православным истокам. Именно поэтому компания «ЕвроСервис» начала возведение Храма в честь Всех Святых рядом с Левобережным кладбищем Магнитогорска. Закладывая капсулу с грамотой в основание нового Храма, Владыка Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, отметил, что приоритет в службах будет отдаваться молитвам об усопших, поскольку будущий храм – храм кладбищенский, что очень важно для нашего города.

Не даром одна из миссий компании «ЕвроСервис» определена как: «Достойные проводы в последний путь». Но что значит “достойные”? Ритуальная компания «ЕвроСервис» делала и делает все для того, чтобы проводы были достойные, чтобы вернулись православные таинства прощания с усопшим. На сегодняшний день для компании «ЕвроСервис» по-настоящему достойными становятся проводы в последний путь по уставу Православной Церкви. Именно поэтому был заложен Храм рядом с Левобережным кладбищем. Очень надеемся, что, когда он откроет свои двери, по-новому зазвучат эти слова: достойные проводы в последний путь.

Новости партнера

Последние новости

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди.

В Челябинской области отменили ограничительные мероприятия по гриппу

В Челябинской области с 27 марта отменили ограничительные мероприятия по гриппу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *