12.08.2022

Храм Варвары. Вести с «передовой»

Храм Святой Великомученицы Варвары преображается с каждым днём всё больше и больше.

Храм Святой Великомученицы Варвары преображается с каждым днём всё больше и больше.

В Пласте на глазах жителей постепенно исполняется мечта православных о величественном храме в центре города. Строительство храма Святой Великомученицы Варвары началось в 2019 году. Работы по его созданию ведутся каждый день.

Самая сложная и масштабная часть строительных работ уже выполнена: возведены стены здания, установлены купола, кресты. Одной из основных работ сейчас является роспись храма.

С апреля в храме работает группа художников, которой руководит иконописец Сергей Григорьевич Морозов. Он занимается росписью храмов с 1996 года, и за это время он успел расписать уже около ста объектов! Всего в росписи храма задействованы 12 человек. Все – художники, члены иконописной мастерской «Новое Воскресение» из посёлка Палех Ивановской области. В копилке их работы храмы Нижнего Новгорода, Москвы, Троицка…

Интересно. Палех – посёлок городского типа с населением всего около 5000 человек. Это старинный центр русского народного промысла – палехской лаковой миниатюры и иконописи.

– Данный проект достаточно сложный, но в то же время очень интересный. А интересен он тем, что в нём преобладают классические формы росписи. В моей практике пока ещё не было росписи сюжетов, связанных с Великомученицей Варварой. Сейчас мы расписываем своды потолков. Изображаем праздники: Успение Пресвятой Богородицы, Преображение Господне, Крещение и Вознесение, – рассказывает С. Г. Морозов.

Позолоченные колонны внутри храма уже украшены орнаментами, а позолоченные кресты закреплены на внешнем фасаде здания. Справа и слева от центрального входа установили мозаичные фрески.

Активно ведутся работы по финишной отделке внутри и снаружи здания. В них задействованы альпинисты. Ведется установка окон и подъём колоколов. Всего колоколов четырнадцать: 12 – на одном ярусе, самый большой весом 8 тонн – на самом верху колокольни, и один колокол – в алтаре. Развес колоколов осуществляется по схеме профессиональных звонарей из Челябинска.

На 98% завершено благоустройство вокруг храма. Высажено 140 деревьев: 80 крупномеров высотой около пяти метров и 60 елей. Здесь уже красуются яблони, смородина, берёзы и сосны. Благоустройством прилегающего сквера совместно с администрацией Пластовского района также занимаются сотрудники АО «ЮГК». Насладиться новым сквером горожане могут уже сегодня. Для комфортного отдыха пластовчан установлены удобные кованые скамейки с деревянными сидениями и спинками, выложена цветная брусчатка, высажены величественные ели и газоны.

По информации руководителя строительства храма, прораба АО «ЮГК» Вячеслава Николаевича Чупахина, все работы по строительству храма будут закончены ко Дню металлурга в 2023 году.

Екатерина Литвиненко
корреспондент «ЗО»
Фото автора

Последние новости

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *