15.06.2019

Кого и как помянуть во Вселенскую Троицкую родительскую субботу

В воскресенье, 16 июня, христиане отмечают один из 12 великих праздников церковного года – Троицу, день накануне – поминальная суббота, которая носит название Вселенской родительской субботы,

В воскресенье, 16 июня, христиане отмечают один из 12 великих праздников церковного года – Троицу, день накануне – поминальная суббота, которая носит название Вселенской родительской субботы, и в этот день  принято поминать всех покойных христиан, вне зависимости от конкретной конфессии, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

САМАЯ ПРОСТАЯ МОЛИТВА ОБ УСОПШЕМ

Тело уснуло, а вечная душа – жива и нуждается в молитвенной поддержке, говорят священники.

В этот день в храмах проходит особое богослужение – Вселенская панихида. Те, кто бывает на ней, говорят, что эта светлая служба помогает справиться с грустными мыслями. После утренней панихиды в церкви православные отправляются на кладбище и наводят порядок на могиле.  Поминание происходит как в церкви, так и на кладбище. Для этого на могилу приносят церковную свечу (обязательно освященную), зажигают ее и читают поминальную молитву. Можно использовать любой текст, в том числе «Отче наш».

Самая простая молитва об усопшем : «Помяни, Господи, имя, раба твоего, и упокой душу его, и прости ему прегрешения его, вольные и невольные. Во имя Отца, и Сына, и Духа Святого, аминь».

Еду и спиртное на погост нести не стоит: священники особенно подчеркивают, что поминать на могилах пищей или тем более алкоголем – языческая традиция, а для православного человека такое поведение непозволительно.

Еще один важный момент, связанный с поминанием в родительский день на Троицу, это раздача милостыни. Делать это нужно от чистого сердца, бескорыстно. Причем милостыня может выражаться не только в деньгах, но и в любой посильной помощи нуждающемуся.

Добавим, эта родительская суббота предваряет собой вхождение в пост, который начинается через седмицу и именуется Апостольским.

Материал подготовлен с использованием информации открытых источников

Последние новости

Врач ЧОЦОЗ МП рассказал на радио, чем полезно донорство крови

В эфире радио «Ваня» – врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Данил Абубакиров.

Назначение Подносовой И.Л. на должность Председателя Верховного суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года №97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Прошли публичные слушания по поправкам к Уставу города

Прошли публичные слушания по изменениям в Уставе Челябинска 18 апреля 2024 года в Челябинске состоялись публичные слушания по проекту Устава города.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *