06.11.2022

Магнитских школьников посвятили в кадеты

В средней школе поселка Магнитка в десятый раз прошла торжественная присяга кадетов.

В средней школе поселка Магнитка в десятый раз прошла торжественная присяга кадетов.

Помню, как в 2013 году впервые давали присягу кадеты-третьеклассники с классным руководителем Ниной Васильевной Чесноковой.  Тогда все было в новинку: парадная форма и кадетский строй, гости: казаки из Златоуста, настоятель Никольского храма отец Николай, руководители поселка и района и ветеран Великой Отечественной  войны Егор Петрович Зязев с напутствием юным кадетам. Церемония принятия присяги тогда еще была неотработанной.

В десятый раз все шло четко и отлажено. Перед присягой очень волновались третьеклашки и их классные руководители  ­– А. А. Григорян и Р. Р. Исхакова, переживали родители кадетов. На церемонии присутствовали  и первые кадеты 2013 года, теперь уже студенты: Никита Плотников, Юрий Юдченко, Никита Душкин и другие.

Атаман хуторского казачьего общества «Николаевский» М. А. Иванов пригласил в зал будущих кадетов. Затем знаменная группа вынесла флаги РФ, Оренбургского казачьего  войска и кадетов средней школы. Звучал Гимн России, его исполняли  все присутствующие  на торжестве дети, и это было впечатляющее зрелище!

Церемония присяги началась с молитвы, которую пропели священники: руководитель отдела по работе с казачеством Челябинской митрополии иерей Дмитрий Бакка, помощник благочинного Кусинского округа иерей Андрей Старлытов, клирик Никольского храма иерей Роман Катаев.

Со словами приветствия к присутствующим обратились директор школы П.А. Глезденев, глава Кусинского района Ю. А. Лысяков, председатель Собрания депутатов Е. В. Шибаков, руководитель Управления образования Н. В. Брекина, глава Магнитского городского поселения С. А. Потеряев и председатель Совета депутатов Л. М. Перевышина, атаман окружного казачьего общества «4-й казачий реестровый отдел» Оренбургского войскового казачьего общества П. В. Тесленко, войсковой старшина, начальник казачьего кадетского корпуса, подполковник В. Н. Клаптюк и походный священник иерей Дмитрий Бакка. Глава района Ю. А. Лысяков вручил почетную грамоту М. А. Иванову и сертификат на 30 тыс. рублей на нужды казачьего  общества.

Гостем церемонии был и давний друг кадетов руководитель Центра казачьей культуры, старший вахмистр Вячеслав Николаевич Рубцов.

В этот день дружную семью магнитских кадетов пополнили около 30 мальчишек и девчонок. Ребята прочувственно произносили каждое слово присяги, осознавая, что теперь они стали не просто учениками, а кадетами, которые не могут опозорить плохим словом или дурным делом школу, родной поселок. Обещали, что у них будет горячее сердце, холодный ум, добрая душа и чистые руки.

Затем к новоиспеченным кадетам обратились родители: Анна Владимировна Мамаева и Ольга Алексеевна Юрина.

Наши кадеты активно и успешно участвуют в различных мероприятиях, которые проходят в школе, поселке, районе, области и даже на федеральном уровне. В этом заслуга их наставников: М. А. Иванова, М. Е. Осиповой, В. А. Таракановой, Н. В. Плотниковой, А. В. Душкина, Н. В. Чесноковой, О. Д. Ковалевой, Т.В. Плотниковой и других.

Отдельная благодарность духовенству Никольского храма поселка Магнитка, Кусинского благочиния, Златоустовской епархии и Челябинской митрополии. И, конечно родителям кадетов. Без их поддержки ничего этого не было бы. Сами родители отмечают, что становясь кадетами, их дети меняются в лучшую сторону, относятся с любовью и уважением, помогают родителям в домашних делах, воспитании младших братьев и сестер.

В любительском объединении «Наследие» ДК «Горняк» собраны уже четыре альбома с фотографиями и вырезками газетных статей про наших кадетов с различных мероприятий. Каждый желающий может ознакомиться с историей кадетского движения в Магнитке.

У наших кадетов есть замечательная традиция – в День народного единства проводить концерт для магнитчан. Вот и на этот раз, 4 ноября в  14:00 часов в ДК «Горняк» состоится традиционный концерт  «Мы кадеты, мы дети России!». Приходите, вам понравится!

Надежда Козлова,

руководитель любительского объединения «Наследие», п. Магнитка

Фото: предоставила Надежда Козлова

Марина Пентюхова

Последние новости

Житель Челябинска ответит в суде за издевательства над животным

Прокуратура Тракторозаводского района г. Челябинска утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 22-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Таксист из Магнитогорска осужден за использование поддельного водительского удостоверения

Приговором Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска местный житель осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст.

Первый заместитель прокурора Челябинской области Павел Вепрев провел прием жителей Брединского района и города Копейска

Первый заместитель прокурора области Павел Вепрев в режиме видео-конференц-связи провел личный прием жителей Брединского района и города Копейска.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *