13.06.2019

Межрегиональная конференция по социальному служению завершилась

С 11 по 13 июня 2019 года на базе Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета прошла X межрегиональная конференция по социальному служению Русской православной церкви.

С 11 по 13 июня 2019 года на базе Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета прошла X межрегиональная конференция по социальному служению Русской православной церкви. Форум проводился по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Организатором конференции выступил Синодальный отдел РПЦ по церковной благотворительности и социальному служению. Встреча проводится ежегодно, и каждый год – на новой площадке. В этом году местом проведения форума стала Челябинская митрополия, а площадкой выбран Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет. И это неслучайно: на протяжении последних лет активно развивается сотрудничество университета и Челябинской митрополии. Это и ставшие традиционными областные рождественский чтения, и пасхальные мероприятия, круглые столы и встречи со студентами.


О масштабе события говорит тот факт, что на него собрались более 400 представителей духовенства от 16 епархий Уральского федерального округа, а также представители церковных и общественных социальных учреждений Челябинской области.


На пленарном заседании, состоявшемся 11 июня в актовом зале главного корпуса ЮУрГГПУ (его вёл секретарь Челябинской епархии, настоятель Свято-Троицкого храма, протоиерей Игорь Шестаков) с приветственными словами выступили: руководитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московской патриархии епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон; митрополит Челябинский и Миасский Григорий, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий; и.о. министра здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин; исполняющий обязанности ректора ЮУрГГПУ Татьяна Чумаченко, начальник отдела опеки министерства социальных отношений Татьяна Матвеева и председатель Комитета социальной политики Челябинска Лариса Машкова.





Митрополит Челябинский и Миасский Григорий



Приветствуя участников конференции, митрополит Челябинский и Миасский Григорий подчеркнул: «Для нас важно не только показать себя гостям, но и научиться от тех, кто к нам прибыл, чему-либо новому и доброму. Мы с надеждой смотрим на предстоящий форум, мы открыты новым идеям и новым проектам».


Митрополит отметил, что в Челябинской митрополии развиваются сразу несколько направлений социального служения: работа с больными и инвалидами, беременными и многодетными; помощь алкоголикам, наркоманам, бездомным, женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и др.





Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон




Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, руководитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению своё выступление начал с сокровенного признания, что к поездке в Челябинск готовился с особым чувством, потому что именно сюда во время войны была эвакуирована его мама. Приветствуя участников конференции, владыка Пантелеимон подчеркнул, что главным мотивом церковной благотворительности и социальной работы является чувство, которое должно определять все отношения верующего человека с миром, всю его жизнь. Это христианская любовь. И хотя у Церкви не такие обширные возможности, как у государства, она рассматривает милосердие и помощь нуждающимся как органичную часть своего служения обществу.


«Поэт Осип Мандельштам однажды написал: «Попробуйте меня от века оторвать, ручаюсь вам: себе свернёте шею». Епископы и священники – такие же люди как и все, хоть мы и носим священный сан, и одеты в особые одежды. Но мы хотим жить жизнью нашего общества. Нельзя нас оторвать от общества. И Господь как раз велел нам, чтобы мы были солью этого общества, светом миру. У нас не всегда это получается, конечно, к сожалению. Но все-таки свет Христов светит во многих людях, которые занимаются социальной работой в Церкви. Я знаю очень много замечательных людей, святых людей, которые являют любовь и помогают найти смысл жизни многим и многим», – сказал епископ Пантелеимон.





В фойе актового зала перед началом конференции




Обратившийся к участникам форума епископ Златоустовский и Саткинский Викентий назвал бесценным общение с епископом Пантелеимоном, побывавшим накануне в горнозаводской части нашей области и совершившим там обряд посвящения новых сестёр милосердия.


«В нашем современном мире мало кто может выслушать, просто посочувствовать, поддержать, окрылить человека, чтобы он летел и радовался жизни. И в этом мы тоже видим призвание приходского социального работника – он оказывает нуждающемуся человеку всестороннюю поддержку, – не только материальную, но и духовную. Златоустовская епархия возникла два года назад, и система социальной работы у нас находится в процессе становления. Но есть и первые успехи: уже милостью Божией роздано полтора десятка тонн одежды», – подчеркнул епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.


Усилия Церкви по социальному служению находят поддержку со стороны государства. Об этом говорили буквально все выступившие далее представители различных светских структур. Участников пленарного заседания приветствовал исполняющий обязанности министра здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин. Приветственный адрес регионального министерства социальных отношений зачитала начальник отдела опеки Татьяна Матвеева. Председатель Комитета социальной политики Челябинска Лариса Машкова передала добрые пожелания главы города Владимира Елистратова. Все выступавшие говорили о важности церковных инициатив в социальной сфере. Ведь любой благотворительный проект – это прямой ответ на конкретную нужду конкретных людей.


Т.А. Чумаченко, и.о. ректора ЮУрГГПУ, в своём приветственном слове подчеркнула, что проведение конференции по социальному служению Русской православной церкви на площадке Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета является большой честью для нашего вуза. Руководитель вуза отметила несколько важных аспектов сотрудничества государства и Церкви на ниве социального служения: «Социальная работа государства и традиционная социальная деятельность Русской Православной Церкви удачно дополняют друг друга. У этой деятельности государства и Церкви общие исторические и культурные корни, единые принципы благотворительности, помощи нуждающимся людям. Привлечение молодёжи к социальной работе очень важно в плане её воспитания. Ведь мы согласимся с тем, что участие молодых людей в качестве волонтёров, например, в рамках крупных футбольных соревнований и волонтёров в рамках социального служения – это не одно и то же. Студенты нашего факультета инклюзивного и коррекционного образования, кафедры социальной работы, психологии и педагогики приходят учиться к нам, будучи уже мотивированными, готовыми к социальной работе. И эта работа студентов, преподавателей, соработничество вуза и приходов Челябинской митрополии, церковных социальных учреждений области является основой для развития дальнейшего сотрудничества государства и Церкви в деле решения социально значимых для общества задач.»




И. о. ректора ЮУрГГПУ Т. А. Чумаченко




Завершилось пленарное заседание вручением благодарственных писем должностным лицам и волонтёрам, внёсшим заметный вклад в развитие социального служения Церкви на Южном Урале. Такое письмо получила и исполняющая обязанности ректора гуманитарно-педагогического университета Татьяна Чумаченко.


В этот же день после небольшого перерыва в том же зале состоялась встреча с епископом Пантелеимоном. Беседа шла в непринуждённой форме, каждый, кто сидел в зале, мог свободно подойти к микрофону. Епископ Пантелеимон ответил на самые насущные вопросы участников конференции.


Конференция продлилась три дня. Её делегаты прослушали лекции, приняли участие в круглых столах («Духовно-нравственное воспитание молодёжи», «Духовно-нравственное воспитание детей с ОВЗ»), обсудили много вопросов по самым сложным темам (например, о видах помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; о помощи наркозависимым и их близким и многие другие), увидели, как в Челябинской епархии реализуются многолетние социальные проекты. А еще они получили возможность неформального общения и обмена опытом.


Епископ Пантелеимон отметил, что эффект таких конференций очень велик: «Люди, собираясь вместе, знакомятся друг с другом. Очень важно, чтобы социальная деятельность осуществлялась в контакте друг с другом, поскольку сейчас она развивается очень эффективно, очень большими темпами, очень ускоренно, быстро. И каждый год что-то меняется, каждый год формируются новые направления, появляются новые методики. Скажем, раньше мы в Москве спасали бездомных от замерзания, а сейчас мы для них предоставляем жилье, находим для них работу, стараемся найти средства, чтобы устроить их. Так и во всех других направлениях появляются новые методики, которые позволяют нам более эффективно помогать людям не погибнуть, сохранить человеческое достоинство, вылечить их от болезни, спасти от голода и холода».


Надежда Дегтярева, главный редактор газеты «Молодой учитель»










Фотографии с сайта Челябинской митрополии

Последние новости

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Белоруссия запретила ввозить челябинскую свинину из-за африканской чумы

Фото: ru.freepik.com 24 апреля. /MEDIA-TALK/.Запрет также коснулся охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок с компонентами животного и растительного происхождения.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *