20.08.2019

Митрополит Григорий совершил Литургию в храме Преображения Господня города Чебаркуля

19 августа 2019 года Православная Церковь отмечает двунадесятый праздник Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

19 августа 2019 года Православная Церковь отмечает двунадесятый праздник Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. По этому случаю митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил Литургию в Преображенском храме города Чебаркуля. Владыке Григорию сослужили секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, настоятель храма протоиерей Димитрий Егоров, другие клирики.

Нынешний престольный праздник для православных чебаркульцев – особенный. В городе пребывают святыни Главного военного храма – образ Спаса Нерукотворного, созданный на личные средства президента России В.В. Путина, и ковчег с частицами мощей угодников Божиих. Именно поэтому в храме так много людей в погонах: поклониться воинским святыням пришли солдаты и офицеры чебаркульского гарнизона.

Преображение Господне – один из самых любимых в народе праздников. В этот день вспоминается евангельское событие: апостолы Петр, Иаков и Иоанн поднялись на гору Фавор и внезапно увидели Господа Иисуса Христа преображенным. Так спаситель открыл им свою Божественную, вечную славу. Благодатная радость, которую ощутили при этом ученики Христовы, доступна каждому христианину, который исполняет евангельские заповеди. Об этом архипастырь говорил в своей проповеди.

«Идти в гору всегда нелегко. Но для этого нужно употребить усилие. Прежде всего нравственное усилие, усилие к тому, чтобы возрасти, а значит, стать ближе к Богу через исполнение заповедей, через самопожертвование и может быть, через самоуничижение. Этот труд бывает Богом справедливо оценён. И там, на горе Преображения, на мысленном Фаворе, к которому все мы с вами приближаемся, мы узрим этот свет Божий, который в нашей жизни необходим», – сказал митрополит Григорий в своей проповеди.

На Руси праздник Преображения Господня получил народное название Яблочный Спас. По традиции, верующие принесли в храм яблоки, виноград и другие плоды нового урожая для освящения. Поэтому после литургии владыка прочитал молитву на освящение плодов нового урожая и окропил корзины святой водой. По случаю праздника верующие прошли вокруг Преображенского храма крестным ходом. А после богослужения состоялся праздничный концерт, подготовленный православной молодежью. Среди зрителей был и митрополит Григорий.

«Наше молодежное объединение существует уже на протяжении 7 лет. Стараемся всячески помогать на приходе, разные мероприятия проводить, участвовать в социальных акциях. Сегодня у нас престольный праздник, к нему мы всегда готовимся заранее – долго и тщательно все продумываем. Силами православной молодежи подготовили концерт и спектакль по мотивам фильма “Обыкновенное чудо”. В этом году впервые решили провести фестиваль семейного досуга – чтобы всей семьей было чем заняться. Например, сегодня будут мастер-классы по рисованию на воде в технике эбру», – говорит Андрей Чернышов, руководитель православного молодежного объединения города Чебаркуля «Фавор».

Храм Преображения Господня был освящен 12 лет назад. Здесь действует воскресная школа, несколько кружков и бесплатная спортивная площадка, реализуются социальные проекты. Вместительная белоснежная церковь стала любимым местом для многих чебаркульцев, которые отмечают престольный праздник своего храма как второй День города.

Официальный сайт Челябинской митрополии

Опубликовала  Ольга Красавчикова

Последние новости

По результатам проверки прокуратуры заказчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контракта

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку исполнения требований законодательства о закупках в дошкольном образовательном учреждении.

Житель Чебаркуля ответит в суде за сбыт электронных средств платежей, предназначенных для неправомерного оборота денежных средств

Чебаркульским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего местного жителя.

Прокуратура Троицка в судебном порядке добилась повторного рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Прокурор г. Троицка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 30.08.2022 по оценке состояния многоквартирного дома,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *