09.09.2022

Московские художники отреставрируют живопись собора

По плану реставрация будет идти в течение двух лет.

В Свято-Троицком соборе начались масштабные реставрационные работы.  

 

По плану реставрация будет идти в течение двух лет. Внутренние стены, своды и столбы будут расписывать московские художники-реставраторы.

 

 

 

 

- Событие это, конечно, значимое и неординарное, потому что объёмы реставрации, которые запланированы в соборе, даже по столичным меркам невероятно огромные, - рассказывает бригадир художников-реставраторов Андрей Лосев.

 

 

В двухтысячных годах в соборе начиналась реставрация, но в те годы с финансированием возникли проблемы и работы остановились. Так как Свято-Троицкий кафедральный собор является памятником федерального значения, все реставрационные работы в этот раз будут вестись за счёт федеральных средств.
Межобластное научно-художественное реставрационное управления одно из старейших, берёт своё начало ещё с довоенных лет.   Организация научная, разумеется, многие моменты будут просчитаны, например, тема температурно-влажностного режима в соборе во время реставрации и в последующие годы, что обеспечит сохранность живописи в дальнейшем.  Научное руководство будет вести художник-реставратор высшей категории В. В. Марковин.   
Специалисты управления зарекомендовали себя профессионалами с большой буквы. Созданная художниками монументальная живопись в монастырях, храмах, соборах, дворцах и особняках выглядит торжественно и празднично.  

 

 

Достаточно отметить, что столичные реставраторы принимали участие в росписи Храма Христа Спасителя, восстанавливали первозданную красоту Грановитой палаты Московского Кремля и комплекса Музей-заповедник «Архангельское».  

   

Добавим, что недавно опытные мастера завершили работы в одном из величественных монастырей России - Новодевичьем женском монастыре в Москве.

 

 

 

 

 

И вот теперь старинный собор в Троицке. Предположительно, в реставрации будут участвовать десять художников, все они имеют высшее образование, кто-то закончил Российскую академию живописи, ваяния и зодчества им. Ильи Глазунова, кто-то Московскую художественно-промышленную академию им. С.Г. Строганова.

 

 

 

 

 

- Работа предстоит кропотливая, научная и творческая. На авторский основной слой живописи за сотню лет уже не единожды раз накладывалась живопись разными художниками. Какая это была краска, какой плотности? Вот это мы и должны сначала определить, снять накопившиеся за многие годы слои штукатурки и лишь потом приступить к росписи. При этом некоторые композиции почти утрачены и здесь нам предстоит создать живопись, близкую к первоначальному виду, - поясняет Андрей Александрович.

 

 

 

Важно отметить, что несмотря на продолжительный период реставрации, богослужения в Свято-Троицком соборе не приостановятся. Даже во время нашей тихой беседы с московским реставратором в соборе звучали духовные песнопения хора. 


На сегодняшний день в соборе уже установлены строительные леса, художники берутся за работу. Пожелаем им творческого вдохновения и помощи Божьей.    ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора 

Последние новости

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *