04.06.2019

Мусульмане Южного Урала встречают Ураза-байрам

С вечера 4 июня до вечера 5-го мусульмане всего мира будут отмечать Ураза-байрам.

С вечера 4 июня до вечера 5-го мусульмане всего мира будут отмечать Ураза-байрам. Этот день знаменует окончание поста, длящегося целый месяц и представляющего собой одну из наиболее значимых традиций ислама; Ураза-байрам и отмечаемый через 70 дней после него Курбан-байрам считаются двумя главными днями в году для мусульман, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В течение 30 дней мусульмане придерживались строгого поста, воздерживаясь от еды, питья и супружеской близости в дневное время суток, стремясь делать добрые дела и помогать нуждающимся. Важно было освободить свою душу от обид, поэтому в месяц Рамадан обычно посещают друзей и родственников, просят прощения за причиненные вольно или невольно обиды.

Праздник нужно встречать в полном мире и согласии. За четыре дня до праздника женщины проводят генеральную уборку в доме и приусадебных помещениях, чистят хлев, моют скот. После окончания уборки все члены семьи должны искупаться, привести себя в порядок и надеть чистое белье. Накануне праздника мусульмане покупают друг для друга подарки и украшают жилища. Вечером перед наступлением праздника хозяйки готовят традиционные кушанья. Дети разносят их родственникам – со всеми близкими и родными обязательно нужно обменяться угощениями.

В праздничный день (в 2019 году для большинства регионов России это 5 июня. – Прим. АН «Доступ») принято очень рано встать и нарядиться в самую красивую одежду. Затем мусульмане всего мира, совершив омовение, спешат в мечеть на коллективную молитву. За час до восхода солнца в мечетях начинается праздничный «гает-намаз». На молитве в большинстве стран присутствуют только мужчины – женщины в это время готовят дома угощения. Встречаясь, все приветствуют друг друга особой ритуальной фразой: «Ид мубарак!» («Благословенного праздника!»). Также очень популярны пожелания: «Да ниспошлет Аллах милость Свою и вам, и нам!», «Да примет Аллах наши и ваши молитвы!»

Когда мужчины приходят из мечети, хозяйки выставляют на стол праздничные кушанья. В каждом доме ждут прихода гостей; также принято самим ходить в гости, посещать родных, друзей и даже соседей, приносить в подарок сладости. В Ураза-байрам все три дня мусульманам нужно веселиться, вкушая изобильную пищу и питье.

Отметим, что в предыдущие годы из-за праздника многие маршрутные такси не вышли на утренние рейсы,  и челябинцы были вынуждены добираться на работу на такси.

Материал подготовлен с использованием информации открытых источников

Последние новости

Пациенты благодарят медсестер процедурного кабинета

Слова благодарности звучат в адрес медицинских сестер процедурного кабинета районной больницы села Долгодеревенского Елены Шайфель и Анфисы Исмангуловой.

На Южный Урал придет летняя жара

Воздух в Челябинской области прогреется до +28 градусов по Цельсию. Как сообщили в пресс-службе Челябинского гидрометцентра, на смену ветреной и дождливой погоде к концу недели в регион придет почти летняя жара.

Аренда, пользование, приватизация…

На заседании постоянной депутатской комиссии по муниципальной собственности и земельным отношениям под председательством Сергея Короля обсудили восемь вопросов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *