07.05.2019

На городских кладбищах сегодня многолюдно. Магнитогорцы поминают усопших

Магнитогорск. Во второй вторник после Пасхи православный мир отмечает Радоницу – день поминовения усопших.

Магнитогорск. Во  второй вторник после Пасхи православный мир отмечает Радоницу – день поминовения усопших.

Сегодня, 7 мая, городское левобережное кладбище уже с самого раннего утра было заполнено людьми. Не протолкнуться, начиная со строительного рынка на улице Нестерова. С двух сторон вдоль тротуара горожан обступили многочисленные продавцы искусственных и живых цветов, всевозможной еды, православных резных икон и значков с символикой Победы и георгиевской лентой.

Магнитогорцы идут на кладбище не с пустыми руками – грабли, тряпки, пасхальная снедь, сладости. Горожан у главных ворот встречают нищие, инвалиды и цыгане с детьми, выпрашивающие милостыню. Их прозрачные полиэтиленовые пакеты забиты сладостями, в стаканчиках лежит мелочь. Однако сердобольные горожане всё равно подают им. Так уж принято в этот день. Главное, чтобы те помянули усопших родственников.

Между могил чисто. Видно, что к Родительскому дню территорию городского кладбища подготовили. Единственное, в одном из кладбищенских кварталов горел мусор у одной из могил – кто-то, вероятно, кинул не потушенный окурок. Проходившие мимо, очень возмущались по этому поводу.

На левобережном кладбище, оказывается, есть и цыганский квартал. Могилы здесь сильно отличаются от обычных захоронений – богатые, некоторые устланы искусственной травой, а внутри веранды, в которых цыганская родня поминает своих усопших. У одной из оградок даже стояла запряженная лошадью повозка.

Отметим, что уже многие могилы убраны, мусорные контейнеры доверху забиты старыми венками искусственными цветами, ветками. На одной из главных развилок дежурила полицейская «буханка», возле которой стояли двое правоохранителей, равнодушно наблюдавших за людским потоком.

После того, как горожане убрались на могилах и помянули усопших, они сразу направлялись на остановку общественного транспорта. Несмотря на то, что маршрутки шли одна за другой, людям порою приходилось бороться за право уехать первым. Рядом несли службу и сотрудники ГИБДД, но без ДТП около кладбища всё же не обошлось.

Напомним , накануне Радоницы на всех городских кладбищах провели акарицидную обработку. Так что обращений к медикам по поводу укусов клещей в этом году должно быть меньше.

Последние новости

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

Воспользовался чужой банковской картой

 Пресс-релиз 27-летний житель Троицка нашел на улице чужую банковскую карту и решил погулять за счет законного владельца платежного средства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *